Нервно-мышечные расстройства при нарушениях обмена калия

07.09.2011г.

Нарушение функций мышц может развиться при состоянии, сопровождающемся понижением и повышением концентрации калия в мышцах. 

Гипокалиемия и соответственно снижение уровня калия в мышцах наблюдаются при длительном пребывании больных на гипокалиемической диете, после интенсивных физических нагрузок, некоторых формах нефритов, сочетающихся с выделением большого количества солей калия, альдостеронизме. 

Наиболее грубые нарушения обмена калия и более выраженные двигательные расстройства имеют место при альдостеронизме. Уже в первых описаниях случаев опухоли коркового слоя надпочечников [Conn J., 1955] отмечалась характерная триада, в которую входили: нервно-мышечные нарушения (мышечная слабость, парестезии и судороги), нарушения водно-солевого обмена (полиурия, полидипсия, никтурия), артериальная гипертония и связанные с нею симптомы (головная боль; изменения сосудов глазного дна и сердца и т. д.). 

По данным Н. А. Ратнер и соавт. (1968), J. Gabrrilove (1966), R, Adams и соавт. (1962), мышечные нарушения при первичном альдостеронизме весьма разнообразны. Наблюдаются мышечная слабость и утомляемость, мышечные параличи типа миоплегии. 

Мышечными симптомами обычно дебютирует первичный альдостеронизм. Н. А. Ратнер и соавт. (1968) указывают, что большинство больных в начале заболевания отмечают периодическую слабость и утомляемость, которые, как правило, просматриваются. 

Слабость возникает чаще в определенных мышечных группах — конечностях и шее. Расстройство функции мышц проявляется или усиливается после физической нагрузки, в менструальный период. 

По мнению F. van Buchem et al. (1956), J. Gabrilove (1966), при опухолях и гиперплазии коркового слоя надпочечников клинические синдромы несколько различны. Мышечные параличи и тетания наблюдаются преимущественно при опухолевых поражениях коры надпочечника. При гиперплазии более выражены злокачественная артериальная гипертония и мышечная утомляемость. 

Причиной нарушения функций мышц при альдостеронизме является резкое снижение концентрации калия в мышечной ткани. По данным L. Soffer (1961), уменьшение содержания калия от 10 до 30% исходного уровня приводит к развитию мышечной слабости и тетаний. При уменьшении его концентрации более чем на 30% наступает летальный исход. 

В связи с близостью клинической картины приступов пароксизмальной миоплегии и пароксизмальных расстройств при первичном альдостеронизме неоднократно ставился вопрос об их патогенетической близости (смотрите Миоплегические синдромы (первичный гиперальдостеронизм)).

Гиперкалиемические мышечные расстройства наблюдаются весьма редко в связи с наличием мощных гомеостатичеоких систем, способных вывести из организма до 10 г калия в сутки при нормальном поступлении его в количестве до 3 г. При быстром поступлении в кровь больших количеств калия (травма, гемолитические реакции и т. д.) почки не успевают восстанавливать нормальную концентрацию калия, и развивается гиперкалиемия.

«Нервно-мышечные болезни»,
Б.М.Гехт, Н.А.Ильина





Читайте далее: