Демиелинизация волокон

12.05.2011г.

При демиелинизации волокон снижается не только частота передачи импульсов из центров на периферию, по нисходящему ряду рефлексов, но и синтез медиатора — ацетилхолина, осуществляющего у взрослых животных передачу возбуждения в большинстве синапсов центральной нервной системы, в ганглиях вегетативной нервной системы, а также в нервнотканевых синапсах соматической и вегетативной нервной системы на периферии. Все это вызывает глубокие изменения метаболизма тканевых белков, углеводов, липоидов, сказываясь в свою очередь на химическом составе и структуре липопротеидного комплекса клеточных мембран, что и приводит к снижению мембранного потенциала клеток, отмечаемому в опухолях. 

Следует иметь в виду, что при нарушении синтеза ацетилхолина в нервной системе, наступающем при демиелинизации волокон, происходит, очевидно, нарушение в свою очередь синтеза адреналина из норадреналина, который в норме осуществляется путем его метилирования у взрослых животных в клетках мозгового вещества надпочечников и в нейронах симпатических ганглиев с участием холинергической регуляции синаптических процессов. 

Снижение поляризации клеточных мембран в старости, по мере развития гипотонии, в результате ослабления регулирующего влияния со стороны центральной нервной системы на метаболизм тканей создает условия для восстановления автоматической активности их клеток и постепенного изменения.реактивности клеточных рецепторных аппаратов на внешние воздействия. 

Это как раз характерно для организма при злокачественных новообразованиях и предшествующих им предопухолевых состояниях, возникающих, вероятно, при далеко зашедшем процессе старения организма на фоне функциональной денервации всех тканей. 

О нарушении чувствительности рецепторных аппаратов стенок кровеносных сосудов свидетельствует у больных раком и предопухолевыми заболеваниями, в частности, характер плетизмографических кривых. У большинства больных реакция на холодовое, тепловое, тактильное воздействия отсутствует совсем или извращена. Но, помимо этого, резко нарушена реакция потоотделения, резко нарушена вкусовая чувствительность. Резко нарушена реакция организма на внутривенное и внутримышечное введение различных веществ — адреналина, пилокарпина, тиамина. Так, прессорная реакция на адреналин отсутствует или наблюдается ее извращение — снижение кровяного давления, тогда как в норме оно обычно значительно повышается.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: