Катехоламины (адреналин)

28.04.2011г.

Катехоламины (адреналин), повышая активность транскетолазы, могут стимулировать пентозофосфатный путь обмена углеводов, создавая условия для повышения восстановительных процессов в секретирующих органах, поскольку найдено, что адреналин повышает содержание рибонуклеиновых кислот в тканях. 

Увеличение биосинтеза РНК возможно только при усилении обмена глюкозы через пентозофосфатный цикл и использовании рибоз для синтеза рибонуклеиновых кислот (С. К. Гордий, 1972).

Все приведенные данные в отношении превращения глюкозы в тканях организма по пути как синтеза гликогена, так и гликолитического распада указывают на непосредственное участие в этих процессах в первую очередь адреналина через влияние его на активность тех или иных ферментативных систем.

Влияние адреналина осуществляется через изменение активности ряда ферментов — фосфорилазы, глюкозо6фосфатдегидрогеназы, фосфоглюкомутазы, гексокиназы, гликогенсинтетазы. Реализуется это влияние адреналина посредством активации аденилциклазной системы, находящейся в элементах клеточной оболочки и мембранных образованиях (Sutherland et al., 1951). 

Снижение уровня эндогенного адреналина приводит к изменению в организме активности ферментов гликогенолиза (фосфорилазы) и гликолиза (гексокиназы).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: