Фосфорилаза в мышечной ткани у млекопитающих

29.04.2011г.

Установлено, что фосфорилаза в мышечной ткани у млекопитающих появляется только в постнатальный период. У крыс, у которых фосфорилазная активность появляется в мышцах сразу после рождения, адреналин начинает участвовать в регуляции этой ферментной системы только с 20-го дня постнатальной жизни (М. Н. Перцева, 1963, 1971). 

У кроликов, у которых гликогенолитическое действие адреналина в мышцах новорожденных животных проявляется слабо, найдена малая активность фосфорилазы и очень низкая активация ее под влиянием адреналина (А. В. Попова, 1969).

При введении норадреналина найдено, что и этот гормон начинает активизировать фосфорилазную систему скелетных мышц у животных лишь в постнатальном периоде, но эффект его выражен значительно слабее, чем при применении адреналина (3. П. Желудкова, 1969).

Если иметь в виду, что переход норадреналина в более активную в биохимическом отношении форму — в адреналин — в надпочечниках по времени связан с развитием иннервационного холинергического влияния на клетки их мозгового слоя, то возможно, что только с развитием этого влияния и появляется соответствующая активность ферментных систем, участвующих в расщеплении гликогена. 

На ранних этапах для мышц характерна, напротив, гликогеносинтетическая активность.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: