Синтез гликогена в скелетных мышцах куриного эмбриона

29.04.2011г.

Синтез гликогена в скелетных мышцах куриного эмбриона начинается рано, с 4го дня инкубации удается обнаружить в них гликогенсинтетическую активность (Grillo a. Ozone, 1962). У млекопитающих гликогенсинтетаза появляется также в зародышевом периоде. Предполагается, что в эмбриональных мышцах в обмене гликогена преобладают процессы синтеза и накопления, поскольку ферменты расщепления этого полисахарида у млекопитающих начинают заметно участвовать в его превращениях только в постнатальный период жизни. 

Некоторые косвенные данные — отсутствие изменений в содержании гликогена в зародышевой мышечной ткани при введении адреналина— позволяют предположить, что адреналин вряд ли участвует в регуляции активности гликогенсинтетазы в эмбриональных мышцах (М. Н. Перцева, 1971).

Таким образом, исследователи отмечают, что в эмбриональных мышцах животных адреналин не приводит к увеличению уровня фосфорилазы «а», не снижает активность гексокиназы, не изменяют содержания гликогена, глюкозо6фосфата и молочной кислоты. Реакция на адреналин появляется у млекопитающих постепенно только в постнатальном периоде, т. е., вероятно, тогда, когда начинает устанавливаться холинергическое влияние иннервации на метаболические процессы в тканях.

Исходя из современных представлений о механизме действия адреналина на фосфорилазную систему, отсутствие гликогенолитического эффекта адреналина в зародышевых мышцах можно связать, как считают М. Н. Перцева и 3. П. Желудкова (1969), с дефектом на одной из ступеней фосфорилазной системы.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: