Нейрофиброма и невринома

04.04.2012г.

Нейрофиброма, как и невринома, представляет собой одиночный инкапсулированный узел, но более плотный. На разрезе ткань опухоли серовато-белого цвета, иногда дольчатого волокнистого строения, без полостей и желтоватых вкраплений. Злокачественная невринома по внешнему виду почти не отличается от нейрофибромы. Лишь отсутствие капсулы и инфильтративный рост могут служить отличительными признаками этой опухоли от невриномы или нейрофибромы.


Микроскопическая картина невриномы шеи
(сетевидное строение)

Микроскопическая картина невриномы шеи (сетевидное строение)


Ганглионевромы и симпатогониомы внешне мало отличаются от других неврогенных опухолей, имеют вид узла со слабо выраженной капсулой, серовато-белого цвета, волокнистую структуру. Микроскопическое строение неврогенных опухолей достаточно характерно. Так, невриномы в своей основе имеют расположенные в виде пучков фасциально-ядерные структуры, состоящие из протоплазматического синцития с включением леммоцитов (шванновских клеток). 

Фасцикулярные структуры представлены ядерно-плазматическими лентами, образующими тельца Вероккаи. Нейрофибромы состоят из лентовидно- или пучково-расположенных клеток и коллагеновой или миксоматозной межклеточной субстанции. В опухолях преобладают клеточные элементы и отсутствуют тельца Вероккаи.

В злокачественных невриномах (неврогенных саркомах) преобладают удлиненные клетки с вытянутыми ядрами, образующие пучковые структуры. В клетках отмечаются выраженная атипия и полиморфизм. Ганглионевромы состоят из зрелых ганглиозных клеток и нервных волокон, напоминая нервный ганглий.


Микроскопическая картина злокачественной нейрофибромы шеи
(неврогенная саркома)

Микроскопическая картина злокачественной нейрофибромы шеи (неврогенная саркома)


Симпатогониомы по микроскопическому строению напоминают круглоклеточную саркому. Опухоль состоит из лимфоцитоподобных клеток (мелкие, с бедной протоплазмой). Некоторые авторы (Е. В. Уранова, 1971) выделяют менее зрелые виды этих опухолей — симпатогониомы и более зрелые — симпатикобластомы (нейробластомы).

Арахноэндотелиома (менннгиома) — крайне редкая опухоль шеи. Описаны единичные наблюдения (Н. И. Смирнова, И. В. Двориковская, 1964; Г. В. Фалилеев, 1971). Опухоль состоит из однотипных полигональных или слегка вытянутых клеток. Характерно наличие розеток с образованием псаммомных телец.


Микроскопическая картина ганглионевромы шеи

Микроскопическая картина ганглионевромы шеи

Видны ганглиозные клетки и тигроидная зернистость.


Доброкачественные неврогенные опухоли шеи (невриномы, нейрофибромы, ганглионевромы) обладают медленным темпом роста. В связи с этим нередко сроки существования опухолей определяются годами (при невриномах средний срок от появления первых симптомов до удаления опухоли составил 4 года). Следует заметить, что длительность существования даже доброкачественных опухолей может влиять на выполнение операции. Так, некоторые длительно существующие (более 10—12 лет) опухоли, доброкачественные по морфологическому строению, не всегда удается удалить полностью. Интимные взаимоотношения опухоли с магистральными сосудами (особенно с внутренней сонной артерией) или основанием черепа приводят к «анатомической» неоперабельности. Подобные соотношения мы наблюдали в 3 случаях.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: