Развитие бранхиогенного рака

24.05.2012г.

Макроскопически бранхиогенный рак имеет вид плотного, шаровидного, овоидного узла или кисты с солидными разрастаниями в просвете или стенке. Микроскопически опухоли имеют строение плоскоклеточного ороговевающего рака, реже — аденокарциномы. Особенно достоверны наблюдения, в которых микроскопически выявляется развитие рака в стенке кисты (смотрите рисунок ниже).

Опухоли наблюдаются как у мужчин, так и у женщин (в прошлом, когда включали в эту группу и метастазы рака при невыявленной первичной опухоли, указывалось на более частое развитие опухолей у мужчин). Заболевают обычно лица старше 50 лет. В анамнезе можно обнаружить указания на длительное существование припухлости в области обнаружения опухоли (косвенно это может указывать на кисту). Типична локализация опухоли на боковой поверхности шеи, ниже угла нижней челюсти, у большого рожка подъязычной кости, под медиальным краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы.


Развитие бранхиогенного рака в стенке боковой кисты шеи

Развитие бранхиогенного рака в стенке боковой кисты шеи

Развитие бранхиогенного рака в стенке боковой кисты шеи

Развитие бранхиогенного рака в стенке боковой кисты шеи

а — вид стенки кисты с плоскоэпителиальной выстилкой (увеличение под лупой);
б — комплекс рака в стенке кисты; в — плоскоклеточный ороговевающий рак в стенке кисты.


Однако такая локализация может быть и при солитарных метастазах в лимфатические узлы, что затрудняет дифференциальный диагноз. Поражение одностороннее, солитарное. Опухоль плотной консистенции, довольно четко отграничена, хотя часто бывает спаянной с соседними тканями (мышцей, внутренней яремной веной). Регионарные метастазы наблюдаются редко. 

Течение процесса довольно длительное. Даже для предположительного диагноза бранхиогенного рака требуется обязательное обследование с целью исключения первичной опухоли (в первую очередь в области органов головы и шеи: носоглотка, гортань, полость рта, щитовидная железа и др.), так как клинически невозможно дифференцировать бранхиогенный рак от солитарного метастаза в лимфатический узел скрыто протекающей первичной опухоли.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: