Опухоли из синовиальной ткани

04.05.2012г.

Доброкачественный вариант синовиом, описываемых как гигантоклеточные опухоли сухожильных влагалищ, доброкачественные гигантоклеточные синовиомы, ксантомы синовиальных оболочек, на шее встречаются, по-видимому, исключительно редко. Среди наблюдений синовиом, описанных различными авторами, шейной локализации не упоминается. Не встречаются они и в описании опухолей шеи. Мы наблюдали больную с доброкачественной синовиомой. Опухоль у женщины 34 лет локализовалась в надключичной области и не была связана с сухожильными влагалищами или суставами. Опухоль размером 3x2 см располагалась под подкожной мышцей у медиального края ключицы, была подвижна, безболезненна. Гистологическое исследование выявило гигантоклеточную синовиому.


Синовиальная саркома шеи, состоящая из нескольких узлов,
спаянных с кожей

Синовиальная саркома шеи, состоящая из нескольких узлов, спаянных с кожей


Злокачественный вариант — синовиальная саркома — также встречается редко. Описаны отдельные наблюдения синовиальных сарком шеи (И. Г. Ольховская, 1966; В. Г. Рукавишникова, 1966, и др.). Локализация синовиальных сарком на шее вне связи с синовиальными элементами суставов, слизистых сумок и сухожильных влагалищ согласуется со взглядами ряда авторов о возможности развития этого вида опухоли в любой области тела из метаплазированных элементов мезенхимы (Т. В. Виноградова, 1958; И. Г. Ольховская, 1966; К. В. Даниель-Бек, 1969; Mackenzie, 1966). Мы наблюдали 6 больных с синовиальными саркомами.

Макроскопически опухоль представлена солитарным в узлом или несколькими узлами (рис.) обычно значительных (диаметр более 10 см) размеров. Собственная капсула отсутствует. Консистенция обычно неравномерная. Местами плотная, местами тестоватая, даже с ощущением ложной флюктуации. На разрезе опухоль серо-розового цвета, иногда пестрая с чередованием красновато-бурых и серовато-розовых участков; встречаются полости, заполненные студенистой массой или бурой жидкостью.

Микроскопическое строение довольно характерно в связи с формированием щелей и полостей, выстланных то кубическими, то цилиндрическими клетками, напоминающими эпителиальные, то вытянутыми, схожими с клетками эндотелия. Сочетание псевдоэпителиальных структур с фибробластическими элементами, близкими к веретенообразным, округлым и гигантским клеткам, типично для синовиальных сарком. В отдельных полостях могут обнаруживаться ворсинчатые разрастания.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: