Прием денудации сосудистой стенки

10.09.2012г.

Пользуясь приемом денудации сосудистой стенки, следует все же максимально сохранять адвентицию артерии, так как при значительном нарушении ее целостности и хрупкости сосудов может произойти разрыв сосудистой стенки и возникнут показания к удалению опухоли с резекцией сонных артерий. Довольно часто удается удалить хемодектомы без резекции сонных артерий. Иногда можно перевязать только наружную сонную артерию, что не создает угрозы нарушения мозгового кровообращения. Из 36 операций в 24 случаях (70%) нам удалось выполнить именно этот тип оперативного вмешательства. 

Этап выделения каротидной хемодектомыОднако у 9 больных удаление хемодектом сопровождалось резекцией сонных артерий. В этих случаях хирург должен быть готов к пластике сосудов и осуществлять ее, если это возможно. Могут быть использованы различные варианты пластики сосудов, описанные в руководствах по хирургии сонных артерий (В. С. Маят, Г. Е. Островерхов, 3. И. Злотник, Н. К. Боголепов, 1968). Можно применять синтетический сосудистый протез, пластику аутовеной, прямой анастомоз между сосудами, сшивание внутренней и наружной сонных артерий. У одной больной мы произвели сшивание общей и внутренней сонных артерий после мобилизации, а другому больному в образовавшийся после резекции опухоли вместе с сонными артериями дефект вшили аутотрансплантат из поверхностной яремной вены длиной 6 см.

Нарушений мозгового кровобращения у этих больных не наблюдалось. Аналогичные методики использовали при лечении хемодектом другие авторы (А. С. Лурье, 1964; Я. Д. Витебский, 1971; Б. М. Втюрин, 1973; Conley, 1957; Farr et al., 1967; Chambers, Mahoney, 1968, и др.). Однако при анализе данных литературы и собственных наблюдений можно видеть, что пластика сонных артерий при операциях по поводу хемодектом не всегда возможна. Пластику невозможно осуществить при хемодектомах блуждающего нерва, а также при каротидных хемодектомах, когда опухоли распространяются к основанию черепа, изменяя при этом внутреннюю сонную артерию так, что выделить под основанием черепа достаточный для пластики участок сосуда не удается. 

При этом стенка артерии бывает столь хрупкой, что даже наложить зажим или подвести лигатуру для перевязки артерии под основанием черепа трудно. Именно в связи с такими особенностями роста опухоли нам не удалось произвести пластику сонных артерий у 7 больных и вынужденно опухоль была удалена с перевязкой и резекцией сонных артерий. В этих условиях данные о функциональном состоянии окольного кровообращения особенно важны.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: