Операции при меланоме лица

05.11.2012г.

В вариантах операций фасциально-футлярного иссечения шейной клетчатки или операции Крайла, предлагаемых для лечения больных с метастазами меланомы кожи лица и головы, предусматривается удаление одним блоком лимфатических узлов не только шеи, но и околоушной области. Для этого сочетают удаление одним блоком шейных лимфатических узлов и субтотальную паротидэктомию с сохранением ветвей лицевого нерва (рис. а, б). При этой операции удаляют лимфатические узлы околоушной зоны, включая узлы, расположенные под капсулой железы.


Вариант операции при меланоме лица

Вариант операции при меланоме лица

Вариант операции при меланоме лица (фасциально-футлярное иссечение
шейной клетчатки и паротидэктомия).
а — разрезы кожи; б — выделение лицевого нерва при паротидэктомии.


Рассмотрим некоторые осложнения, специфичные для операций по поводу опухолей шеи, включая и самые частые операции при метастазах в лимфатические узлы шеи. Среди операционных осложнений следует иметь в виду повреждения нервов. Наиболее часто пересекается краевая ветвь лицевого нерва. Ее можно повредить при отсечении подкожной мышцы от края челюсти или при иссечении нижнего полюса околоушной железы. Следует заметить, что двустороннее пересечение краевых ветвей лицевых нервов косметически мало заметно, но отражается на функции нижней губы. Несмотря на небольшой косметический и функциональный ущерб при этом осложнении, следует стремиться сохранить маргинальную ветвь лицевого нерва.

Повреждение других нервов наблюдается редко, однако А. И. Раков и Р. И. Вагнер (1969) указывают, что на 367 операций Крайла повреждение подъязычного нерва наблюдалось у 21 больного: у 14 это было случайное повреждение, а у 7 — обусловленное интимным взаимоотношением нерва с опухолью. Таким образом, случайное повреждение составило около 4%. В наших наблюдениях (Е. Г. Матякин, 1972) на 67 операций Крайла и 186 операций фасциально-футлярного иссечения шейной клетчатки повреждение подъязычного нерва отмечено в 3 случаях (1,1%).

Случайного повреждения других нервов (блуждающего, язычного, диафрагмального и др.), описанных в литературе, мы не наблюдали. Однако помнить о них следует, так как предупредить эти осложнения можно, если четко представлять анатомию указанных нервов на шее. Из других операционных осложнений следует отметить повреждение грудного протока, возможное при левосторонних операциях.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: