Сроки обнаружения первичной опухоли

05.07.2012г.

По макроскопическому виду и микроскопическому строению метастазы рака без выявлений первичной опухоли не отличаются от метастатического поражения лимфатических узлов, при выявленном первичном очаге. По гистологическому строению преобладают метастазы плоскоклеточного (ороговевающего, реже неороговевающего) рака. Они составляют около 50 %, что, по-видимому, можно связать с локализацией первичных опухолей в органах головы и шеи (слизистая оболочка полости рта и глотки, носоглотка, гортань и др.).

Следует отметить, что повторные целенаправленные обследования с целью определения первичной опухоли выявляют ее у 25—45 % больных. Так, Jess, Neff (1966) нашли первичную опухоль в 37,7%, Barrie с соавт. (1970) — в 30,9 % случаев. В наших наблюдениях первичные опухоли удалось выявить у 46,6 % больных. Принимая во внимание сроки обнаружения первичной опухоли, этих больных можно условно разделить на три подгруппы.

  1. Больные, у которых первичную опухоль обнаружили в короткие сроки после выявления метастазов на шее (1—6 мес). В эту подгруппу вошло примерно 20% всех больных или около половины больных, у которых выявили первичную опухоль, нередко в этой подгруппе первичная опухоль выявляется еще до начала лечения по поводу метастазов при повторном, более тщательном и целеустремленном обследовании с учетом локализации метаста-зое и их гистологической структуры. По-видимому, невозможность определения первичной опухоли при первом обследовании у больных этой подгруппы можно объяснить либо недостаточно тщательным обследованием, либо несовершенством используемых методик. Последнее касается труднодоступных по локализации первичных опухолей в носоглотке, вестибулярном отделе гортани и корне языка, на задней поверхности миндалин, в придаточных пазухах или во внутренних органах.
  2. Больные, у которых первичная опухоль была обнаружена в более поздние сроки, часто после успешного лечения по поводу метастазов рака в лимфатические узлы шеи. Эти сроки составляли 1, 3 года и даже 5 лет. Так, в наблюдениях Barrie с соавт. у 5 из 38 больных первичная опухоль была выявлена через 5 лет. Аналогичными Данными располагаем и мы. У 4 из 75 больных первичную опухоль мы обнаружили только при вскрытии.
  3. Больные, у которых первичная опухоль остается невыявленной при сроках наблюдения более 5 лег или даже на вскрытии. Следует, однако, заметить, что часть больных умирают в более ранние сроки и не подвергаются вскрытию. В связи с этим частота истинного выявления первичных опухолей, их локализация и характер остаются неизвестными.

Для 2-й и 3-й подгрупп причина невыявленности первичных опухолей остается неясной. По-видимому, в значительном числе наблюдений скрытое течение первичных опухолей объясняется их биологическими свойствами, связанными как с развитием опухоли, так и иммунологическими особенностями организма — носителя опухолей. Биологические особенности такого течения опухолевого процесса можно видеть в случаях скрытого рака щитовидной железы, злокачественных опухолей носоглотки, при которых метастазы появляются и обнаруживаются значительно раньше первичных опухолей.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: