Условия, необходимые для нитрозирования аминов in vivo

02.08.2011г.

Механизмы процессов нитрозирования in vivo изучены пока недостаточно. Большинство работ связано с исследованием образования НС в желудке, однако не исключена возможность их эндогенного синтеза в других органах: ротовой полости, кишечнике, инфицированном микроорганизмами мочевом пузыре или матке.

Предшественникам НС в организме, по-видимому, могут быть вторичные, третичные амины и четвертичные аммониевые соединения. Реакция нитрозирования in vitro и в организме наиболее интенсивно протекает в кислой среде, хотя при некоторых условиях образование НС происходит и при рН, близких к 7,0 (Keefer, Roller, 1973; Mirvisch, 1975a). Скорость нитрозирования большинства вторичных аминов при рН, близких к 3,0, пропорциональна квадрату концентрации нитрита (хотя возможна и линейная зависимость, например для ацетилтриптофана). 

Третичные амины при рН 3 — 6 и температуре 37° также вступают во взаимодействие с нитритной кислотой, образуя нитрозамины (Lijinsky, Singer, 1974). Неизвестно, однако, играет ли их нитрозирование биологическую роль.

Одним из существенных условий нитрозирования аминов в желудке является степень их основности. Снижение значения рКа соответствующего амина (т. е. уменьшение основности) приводит к увеличению зависящей от рН константы скорости реакции К2, поскольку больше амина находится в реактивной неионизированной форме при кислом рН (Mirvisch, 1975a). 

С высокой основностью диметил- и особенно диэтиламина связывали отрицательный эффект (отсутствие бластомогенности) при введении животным этих соединений в комбинации с нитритом. Однако in vitro в желудочном соке крыс, кроликов, собак, кошек и человека инкубация нитрита натрия с наиболее щелочным диэтиламином приводила к образованию ДЭНА. Реакция была более интенсивной при рН 1 — 2 (желудочный сок кролика и человека), чем при рН 4 — 5 (желудочный сок крысы) (Sen е. а., 1969). Наряду с рН и температурой на процесс нитрозирования аминов в желудке оказывают влияние катализаторы и ингибиторы.

Из природных катализаторов изучалось действие тиоцианата, который содержится в слюне, желудочном соке и моче животных и человека. Добавление тиоцианата in vitro ускоряло нитрозирование некоторых вторичных аминов, однако in vivo образование нитрозаминов из диэтил, метилбензиламинов и N-метиланилина под влиянием тиоцианата не изменялось (Schweinsberg, 1974). Не исключено, что тиоцианат или С1- усиливают нитрозирование в желудке при наличии в нем низких концентраций нитрита. Так, когда разведенный раствор диметиламина (1,24 мм) + нитрит (1,45 мм) инкубировали с желудочным соком человека, то рН максимум образования ДМНА был равен 2,5, что свидетельствует об участии этих катализаторов. При их отсутствии рН составлял 3,4 (Mirvisch, 1975а). 

Менее изучено каталитическое действие формальдегида, который ускоряет нитрозирование в нейтральной и щелочной среде in vitro, что может иметь значение при хранении пищи. Действие формальдегида in vivo не изучено.


«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: