Главная / Популярные статьи / Гипертоническая болезнь – важность лечения

Гипертоническая болезнь – важность лечения

12.02.2011г.

Гипертоническая болезнь является распространенным во всем мире заболеванием, частота которого повышается вместе с возрастом. В США вероятность развития гипертонической болезни в течение жизни человека достигает 90%. Степень риска развития сердечно-сосудистых осложнений, возникающих при гипертонической болезни:

  • мозгового инсульта, болезни коронарных сосудов сердца, недостаточности почек, болезни периферических сосудов (PVD) и летального исхода
  • также повышается с возрастом. Гипертоническая болезнь — это наиболее частый в мире фактор риска смертности; этот риск выше, чем вследствие курения, дислипидемии, ожирения и других причин.

Предполагается, что гипертоническая болезнь является виновницей приблизительно половины случаев инфаркта миокарда и около трети случаев мозгового инсульта. Кроме того, гипертоническая болезнь является причиной 7.1 миллиона случаев преждевременной смерти в мире и составляет 4.5% от общего бремени заболеваний (Global Burden of Diseases).

Сердечно-сосудистая смертность удваивается вместе с каждым повышением систолического/диастолического артериального давления на 20/10 мм рт. ст. На фоне повышения со временем других факторов сердечно­сосудистого риска беспокоит также учащение случаев гипертонической болезни, и имеются прогнозы дальнейшего повышения заболеваемости гипертонией. В 2000 году около четверти мирового населения страдало гипертонической болезнью, и ожидается, что к 2025 году к этой категории уже будет относиться около трети всего населения в мире.

В течение последних десятилетий врачебное сообщество прилагает огромные усилия в донесении до населения новостей медицины  и направлении улучшения осведомленности населения относительно важности ранней диагностики, лечения и сбалансирования состояния, поскольку доказано, что оптимальное лечение действительно способно повернуть колесо и привести к снижению заболеваемости и смертности.

Уже много лет назад было доказано, что даже минимальное, казалось бы, снижение артериального давления на 2 мм рт. ст. может привести к снижению риска сердечно-сосудистой заболеваемости на 6% и риска мозговых событий на 15%. Более значительное снижение артериального давления приведет к еще более существенному снижению степени риска, причем это справедливо в отношении любого антигипертензивного медикамента или сочетания препаратов.





Читайте далее: