Главная / Популярные статьи / Как побаловать любимого мужчину

Как побаловать любимого мужчину

17.09.2011г.

Основой основ русской кухни и практически первым блюдом, которое должна научиться готовить женщина, является борщ. Есть известный анекдот про это блюдо, что «мужчины в отместку симулируют удовольствие от борща». Не хотите, чтобы ваш мужчина симулировал удовольствие от борща? Тогда готовьте его правильно. Борщ классический, рецепт его уходит корнями в советское прошлое. Здесь играет большую роль выбор качественных ингредиентов. Вам понадобится: говядина, картофель, капуста, свекла, морковь, лук, томатная паста, чеснок, болгарский перец и специи. Секрет вкусного борща – в правильной зажарке. Не доверяйте полуфабрикатам, делайте все сами – нарежьте свеклу, капусту, морковь, добавьте в них томатную пасту и уксус и обжарьте все на медленном огне. Отварите мясо и нарежьте его кубиками. А теперь доводим бульон до кипения – добавляем в него картофель и остальные ингредиенты, варим в течение 20 минут. Все – любимое блюдо российского мужчины готово.

Хотите еще больше побаловать своего мужчину? Тогда для вас – печеночный торт, рецепт его можно найти на нашем сайте. Это блюдо, которое успешно сочетает в себе красоту внешнего вида, простоту приготовления, вкус, пользу и питательность. Отмочите печенку в холодной воде в течение пяти минут и аккуратно ее порежьте. Добавьте яйца, молоко и специи по вкусу, выпекайте из полученного теста коржи на раскаленной сковороде – в течение 3-5 минут на одной стороне, а затем еще полторы минуты на другой. Смазывать коржи можно майонезом и прослаивать начинкой из предварительно обжаренного лука и моркови. Верх можно украсить зеленью и орехами – пальчики оближешь!

Если вы поборник здоровой кухни, то пароварка – это для вас. Пища, обработанная паром, сохраняет все витамины, микроэлементы, а еще многие считают, что такая пища намного вкуснее просто жареной или вареной. Рецепты для пароварки обычно довольно сложны и затратны по времени, но предлагаем вам кое-что, что можно готовить каждый день. Например, говядина с капустой. Возьмите говядину, репу, бекон, луковицу, тмин, квашеную капусту, белое вино, сметану и макароны. Сначала на «сильном» огне обжарьте мясо с тмином, а затем добавьте остальные ингредиенты, уменьшите огонь и оставьте готовиться на 25 минут, параллельно сварив макароны в кастрюле. Вкусное основное блюдо – подано. И, главное, все витамины и микроэлементы остались в нем.





Читайте далее: