Главная / Популярные статьи / Ласковое солнце?

Ласковое солнце?

30.09.2011г.

Чрезмерное ультрафиолетовое облучение специалисты называют одной из основных причин, вызывающих преждевременное старение кожи. Именно «ласковые» солнечные лучи пагубно влияют на нашу природную ткань и становятся основной причиной фотостарения.  В последние несколько десятилетий фотобиологии, фотодерматологи, онкологи и другие специалисты в области медицины самое пристальное внимание уделяют профилактике преждевременного старения кожных покровов, и процедурам, предупреждающим развитие меланомы (рак кожи). Еще в середине двадцатого столетия загар считался признаком сексуальности, здоровья и красоты, теперь ситуация совершенно изменилась. В настоящее время  все больше людей стараются избежать долгого и частого пребывания на солнце и в течение всего года используют солнцезащитные средства. Интересно, что в странах Азии и Африки, где солнечная активность гораздо выше чем в Европе, люди как раз стремятся избежать чрезмерного загара. Так, в Японии женщины используют защиту от солнца с самого раннего возраста, а японская натуральная косметика обязательно содержит солнцезащитные компоненты.

Что же стало причиной такой резкой смены отношения? В первую очередь, как выяснил нандемо, ученые стали замечать тот факт, что солнечные лучи способны крайне негативно воздействовать на состояние кожных покровов. Из-за фотостарения сильно ускоряется естественный процесс биологического увядания природных тканей  и первые признаки старости появляются слишком рано. Повышенная агрессивность солнечного света вызвана истощением озонового слоя планеты Земля, более высокой активностью солнца, изменениями в климате и резким ухудшением экологической обстановки.

Давно известно, что ультрафиолетовые лучи типов А и В оказывают на человека сильнейшее влияние. Ультрафиолетовое А-излучение вредит нам своим тихим и медленным способом. 50% лучей этого типа имеют свойство глубоко проникать в кожу, не причиняя ей ожогов а это значит, что их вредное воздействие не так заметно, потому и не вызывает особого беспокойства. Однако, накапливаясь в организме, они причиняют сильный вред. В-тип намного опаснее. Именно это излучение радикально влияет на фотобиологию естественных покровов (биологические процессы, вызванные действием света). Оно способно проникать вглубь кожи, становясь причиной  гибели клеток и изменений ее физиологических функций.

Для профилактики преждевременного старения, вызванного воздействием солнечных лучей необходимо постоянно использовать средства защиты от солнца или скрывать поверхность кожи под одеждой, зонтиками, тентами, а глаза защищать темными очками. Средства защиты от солнца предназначены для того, чтобы поглощать ультрафиолетовые лучи обоих типов и снижать чувствительность кожных покровов к облучению. Такую защиту обеспечивает японская косметика La mente, в состав которой входят особые ингредиенты. Начинать интенсивное использование антисолнечных средств следует с самого начала весны и постоянно помнить о них до глубокой осени. Ведь именно в это время нам чаще всего приходится пребывать на открытом пространстве, наша одежда становится более легкой и не способна надежно нас защитить.





Читайте далее: