Главная / Популярные статьи / Лечение насморка, простуды, кашля

Лечение насморка, простуды, кашля

17.11.2011г.

Как быстро вылечить насморк

По традиции мы считаем насморк болезнью, но на самом деле это один из симптомов ОРВИ и ОРЗ. Тем не менее, каждому хочется избавиться от этих неприятных ощущений как можно скорее.

Чтобы быстро вылечить насморк нужно придерживаться нескольких основных правил:

  • Не напрягайтесь при сморкании, а только вытирайте нос салфеткой или платком. При этом следует принимать противоотечные и противовоспалительные препараты. Таким образом, организм пытается отталкивать инфекцию и держать ее подальше от горла. Слизистая оболочка выделяет слизь, в составе которой находятся вещества для нейтрализации инфекции.
  • Прогревайте нос солью или удобнее – с помощью куриного яйца. Для этой процедуры нужно его сварить и не опускать в холодную воду. Затем завернуть его в мягкую ткань и прикладывать поочередно к крыльям носа. Ткань сохранит тепло яйца на длительное время. По мере остывания яйца ткань можно постепенно отворачивать.
  • Делайте паровые ингаляции на травах или эфирных маслах. Они помогут избавиться от выделений из носа и облегчать дыхание.

Как быстро вылечить кашель

Кашель является рефлекторной реакцией человеческого организма на внешние раздражители. Его причинами может быть воспаление дыхательных путей или препятствия при прохождении воздуха по ним.

Чтобы быстро вылечить кашель нужно принимать отхаркивающие препараты и воздействовать на причину заболевания, а не на ее симптомы.

В народной медицине также существует масса рецептов для лечения кашля. Так, для лучшего отделения мокроты полезно пить брусничный сок с медом или сахаром. Его необходимо принимать по 1 ст. ложке на протяжении дня как можно чаще. Отлично помогают от кашля ингаляции на травах.

Перед сном рекомендуется пить небольшими глотками теплое пиво. Затем следует укутаться в одеяло, обмотав шею и грудь шарфом.

Как быстро вылечить простуду

Как в традиционной, так и народной медицине существует масса рецептов и препаратов для лечения простуды. К ряду с ними есть первоочередные советы, придерживаясь которых можно быстро вылечить простуду:

  • Главным средством в борьбе с простудой выступает жидкость. Пейте как можно больше воды, сока, чая и других напитков. Жидкость предотвращает появление сухости в носу и горле, тем самым помогая слизистым оболочкам быть открытыми.
  • Не употребляйте алкоголь и кофе, так как они склонны к дегидратации организма.
  • Принимайте горячие ванны и вдыхайте теплый водяной пар. Вирусы чувствительны к высоким температурам, поэтому его можно убить таким образом.
  • Пользуйтесь увлажнителями воздуха. Они не дадут образоваться сухости в носоглотке, тем самым облегчат дыхание.
  • Откажитесь от физических нагрузок. Дайте возможность организму отдохнуть и набраться сил для борьбы с инфекцией.




Читайте далее: