Главная / Популярные статьи / Важный аспект / Стоматолог для детей

Стоматолог для детей

21.05.2018г.

Сфера детской стоматологии является весьма востребованной, хотя немногие клиники готовы с ней работать поскольку пациенты очень капризные. Дети испытывают страх не только перед инструментами врача, но и перед стоматологом, перед чужим незнакомым местом и даже присутствие родителей навсегда успокаивает ребёнка. Кроме того, в работе с пациентом возникают свои сложности, которые врач должен учесть.

Детский стоматолог – это, прежде всего, психолог и воспитатель. Ведь, чтобы просто заглянуть в рот маленькому пациенту, нужно сначала заслужить его доверие.

Стоматолог для детей

Основные сложности

Детская стоматология - это особенный вид лечения пациентов. Поскольку само лечение неприятное, а у ребёнка ещё надо сформировать нормальное восприятие стоматолога, что бы в дальнейшем он не боялся посещать данного врача. Поэтому, в первые визиты ребёнка к стоматологу лучше выбирать профессиональную, частную, детскую клинику, где помогут в лечении и учтут особенность работы с ребёнком.

В работе с ребёнком врач должен учитывать такие моменты:

  1. Частая невозможность применения анестезии. Это связано с тем, что дети могут быть аллергиками, либо ребёнок ранее не сталкивался с необходимостью анестезии и понять, как он на неё отреагирует достаточно сложно.
  2. Страх перед инструментами и звуками. Когда ребёнок видит инструменты, он может сильно пугаться и поэтому может раскрыть рот. Лучше, что бы в этот момент ребёнка отвлекали.
  3. При лечении важно учитывать, что лечатся молочные зубки, которые нужно либо сохранить, либо удалить. Как правило, многие врачи выступают за сохранение молочного зуба, поскольку его смена должна произойти вовремя в момент, когда организм к этому готов. Удаление применяют в крайних случаях.
  4. Работать с маленькими пациентами сложно тем, что зубы и челюсти у них малы, что требует особого мастерства.
  5. Когда происходит лечение кариеса вентиляционное оборудование сильно шумит, поэтому желательно применять отвлекающие способы, что лишний раз не испугать.

Многие врачи выступают за ранее приучение ребёнка к стоматологическому обследованию, поскольку так проще победить страх ребёнка. Поэтому, посещать врача-стоматолога рекомендуется с году, пусть даже у ребёнка ещё нет постоянных зубов. Ранние посещения клиники не сформируют страх, а также позволят заранее отслеживать все проблемы с зубным рядом, возникающим у маленького пациента.

Фото: penndentalmedicine.org





Читайте далее: