Главная / Популярные статьи / Важный аспект / Вечный спор: деревянные или пластиковые окна, какие выбрать?

Вечный спор: деревянные или пластиковые окна, какие выбрать?

30.05.2018г.

На протяжении всего времени существования пластиковых окон, спор о том, какие же лучше, не прекращаются. Одни настойчиво уверяют в том, что пластик вреден и не долговечен, другие наоборот доказывают его преимущество перед остальными разновидностями. Для того чтобы понять, где именно кроется истина, необходимо разобрать по позициям преимущества и недостатки пластиковых окон.

Вечный спор: деревянные или пластиковые окна, какие выбрать?

  • Стоимость. Что тут говорить, дерево всегда было в цене, поэтому пластик на сегодня более доступный вариант. Цена деревянных окон сильно увеличивается в зависимости от породы. Поэтому самым оптимальным вариантом будет установка пластиковых окон, доступных по стоимости практически в два раза.
  • Сроки изготовления. Пластиковые окна делаются в течение пяти дней, в то время как на изготовление деревянных уходят недели, а то и месяц, ведь следует строго придерживаться технологий и высушивания материала.
  • Эксплуатация. На дереве регулярно образуются микротрещины, оно подвержено грибку и пропуску холода. И тут не помогут ни пропитка, ни специальный уход. Образованная влага быстро впитывается в деревянную раму и начинается разрушающий процесс, причем такая участь постигнет как древесину дорогих пород, так и более доступных. Пластиковое окно достаточно герметичное, чтобы минимизировать подобные явления, да и вода никак не сказывается на состоянии ПВХ материала профиля. А при постоянном проветривании конденсата удастся избежать. Пластик на разбухает от влаги и не трескается, отсутствует процесс усадки.
  • Уход. Практически не нуждаются в тщательном уходе, достаточно будет пару раз в год пройтись влажной тряпкой, чтобы смыть пыль. Дерево же требует постоянной обработки лаком.
  • Экологические показатели. Из-за обработки дерева специальными пропитками и средствами, говорить что-либо о стопроцентной экологичности не стоит. При возгорании, такая рама выделяет намного больше вредных веществ, нежели ПВХ профиль. Да и к тому же, поливинилхлорид не горюч, чего нельзя сказать о деревянных окнах. И если говорить об экологических показателях, то в Европе уже давно начали производить предметы интерьера, технику и прочее из качественного пластика, так что он окружает нас повсюду, и как видите, абсолютно не вредит здоровью. Так же как и ПВХ профиль, который проверенный и никак не способен сказаться на человеческое состояние.

Внешний вид. Профиль, изготовленный из пластика, может оклеиваться пленкой, которая полностью имитирует деревянные породы, а также иные фактуры и цвета. Поэтому о недочетах во внешнем виде говорить не приходиться.

Фото: ytimg.com





Читайте далее: