Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Когда нужно идти к гинекологу и какое обследование пройти

Когда нужно идти к гинекологу и какое обследование пройти

08.12.2016г.

Все женщины знают, что визиты к гинекологу должны быть регулярными. Рекомендуемая периодичность осмотра — два раза в год. Это нужно делать даже тогда, когда явных признаков патологии у вас нет. Многие болезни репродуктивной системы начинаются и развиваются без выраженной симптоматики, поэтому часто женщины обращаются к врачу с опозданием и запускают заболевание. Например, если не провести своевременное прижигание эрозии шейки матки, то это может закончиться печально — воспалительным процессом или онкологией. Чтобы быть спокойными за своё здоровье, нужно обращаться за помощью в многопрофильный медицинский центр, где есть высококвалифицированные специалисты и современная диагностическая и клиническая аппаратура.

Алгоритм диагностического обследования

Если у вас появились выделения, боли, зуд, неприятные ощущения в области половых органов и при мочеиспускании, то нужно немедленно записаться к гинекологу и пройти осмотр. Каждой обратившейся в центр женщине назначается обследование по определённой схеме:

  • исследование мазков, взятых при осмотре с помощью зеркал;
  • забор крови и другого биоматериала на анализы;
  • пальпация молочных желёз;
  • маммография.

При выявлении неблагоприятных изменений в репродуктивных органах пациентам назначается комплекс профилактических или клинических процедур. К ним относится:

  • кольпоскопия - тестирование состояния шейки матки кольпоскопом с видеокамерой;
  • мазок на цитологический анализ, выявляющий предраковые заболевания;
  • УЗИ;
  • биопсия — анализ на наличие изменённых клеток.

Кольпоскопия является основным способом выявления эрозии шейки матки — наиболее часто встречающейся патологии у женщин разного возраста. Эффективное прижигание эрозивных нарушений слизистой шейки проводится аппаратным способом с использованием радиоволнового прибора «Сургитрон». Это неинвазивная и безболезненная процедура, не требующая госпитализации. Главное, чтобы обращение к врачу было своевременным.

К примеру, сделать УЗИ в Твери можно двух видов - трансабдоминальное и трансвагинальное. Для пациентов предлагается воспользоваться услугой предварительной записи на процедуры центра. Это позволяет пройти исследование, приурочив его к удобному для вас времени. Данный способ обследования важен для выявления заболеваний всех органов — яичников, матки, шейки, труб, помогает при лечении бесплодия. Залогом отличного здоровья женщин являются регулярные визиты к гинекологу, помните об этом всегда.





Читайте далее: