Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье и окружающая среда

Здоровье и окружающая среда

11.06.2012г.

Неблагополучная экологическая обстановка в нашей стране вызывает опасения многих. Считается, что население получило ее в наследство от сильной промышленной направленности СССР. Тем не менее следует обратить внимание на культуру населения, ведь 80% выбросов в атмосферу не санкционировано – этот факт нередко попросту замалчивается. Экологическая культура нашего населения настолько низка, что позволяет организовывать токсические свалки возле собственного дома. При этом мы хотим знать, что такое мойка воздуха отзывы о ее работе, цены на подобные приборы. Мойка способна улучшить качество воздуха в квартире, но она не избавит от проблем с экологической ситуацией.

В последнее время данной проблемой обеспокоилось правительство страны. На очередном выступлении перед средствами массовой информации Дмитрий Медведев привел интересные цифры. Оказывается, около 1 миллиона жителей нашей страны живут в неблагоприятных условиях. Результат такой обстановки довольно плачевный – это почти 350 тысяч смертей в год. Каким образом это происходит?

Сегодня проникновение вредных веществ в организм осуществляется через дыхательную систему с загрязненным воздухом. На втором месте стоит попадание токсических агентов в питьевую воду и продукты питания.

В городских условиях вместе с выхлопными газами автомобилей в атмосферу выбрасывается опасный канцероген – бензпирен, который является продуктом переработки топлива. В сочетании с деятельностью предприятий, которые загрязняют воздух диоксидом азота и серы, происходит увеличение количества онкологических заболеваний. Если человек курит, то риск возникновения патологии у него значительно возрастает. Дополнительно диоксины обладают способностью длительное время поражать рецепторы тканей, что обуславливает их канцерогенный, тератогенный, мутационный эффект.
Под действием всех вышеперечисленных факторов нарушается обмен веществ в организме, клетки накапливают жир, происходят сбои работы гормональной системы. Если эти факторы влияют на беременную женщину, то вряд ли можно рассчитывать на рождение у нее здорового ребенка, ведь вредные соединения через плаценту передаются плоду.

Сегодня ученые выделили около 250 веществ, которые могут изменять структуру носителя информации клетки – ДНК (отвечает за сохранение информации), что приводит к мутациям и развитию у следующего поколения патологических состояний.





Читайте далее: