Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Этот многоликий массаж: Харьков предлагает различные виды процедур

Этот многоликий массаж: Харьков предлагает различные виды процедур

27.06.2012г.

Массаж – метод лечебно-профилактического воздействия на организм человека с помощью совокупности различных приёмов как механического, так и рефлекторного воздействия, которые проводятся руками или с помощью специальных аппаратов. Массаж очень благотворно действует на человека. Видов его очень много и, конечно, всегда можно найти специалиста, который сделает вам хороший массаж: Харьков – такой большой город, в котором есть все.

Массажных салонов в Харькове много, поэтому вначале нужно определиться, какой именно вид терапии вам необходим. 

Классический массаж используется для лечения и/или профилактики различных заболеваний. Проводится он с помощью движений руками, которые выполняет массажист на той или иной части тела. 

Показаниями к классическому массажу являются заболевания опорно-двигательного аппарата, состояния после травм, его используют для лежачих больных, а также при гипертонической болезни, стенокардии, головных болях, усталости в ногах, параличе, невралгии, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гинекологических болезнях и т.д.

Такой массаж улучшает кровообращение и обмен веществ, как в частях тела, на которые он воздействует, так и во всем организме в целом. Он расслабляет, выравнивает энергетику организма.

Но общеизвестный, классический массаж является лишь одним из видов этого метода лечения и искусства одновременно. Еще один вид – точечный (шиацу). Воздействие здесь идет на биологически активные точки организма и его зоны путем надавливания на них пальцами рук. Массаж этот тоже имеет как лечебное, так и профилактическое значение практически при всех заболеваниях. Шиацу является разновидностью акупрессуры. 

Существуют различные виды китайского массажа – йога, гуаша, аюрведический и др. Йога-массаж – это специфический вид тайского массажа, представляющий собой целый комплекс приемов, включающих воздействие на биологически активные точки на коже человека, работу с его энергетическими меридианами, а также глубокие растяжки для мышц и суставов плюс некоторые элементы из йоговской практики. Воздействие его ощущается не только физически, но и на духовном уровне.

Гуаша – массаж с помощью специального скребка. Во время процедуры снимается ороговевший слой кожи в определенных местах на теле человека. Процедура эта активная, после нее бывают синяки, проходящие через 2-3 дня. Но она имеет глубокое воздействие. 

Есть такде дао-массаж, соединяющий массажную технику с медитативной практикой, благодаря чему, параллельно с основной процедурой идет еще и активная, хоть и очень мягкая, работа с внутренними резервами человека, с его психикой, сознанием и подсознанием.





Читайте далее: