Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Лечение и профилактика кариеса зубов

Лечение и профилактика кариеса зубов

24.08.2012г.

Порой мы не слишком задумываемся о таком заболевании как кариес, но наступает такой момент в жизни, когда его лечения уже не избежать. Так может не допускать этого момента? И возможно ли это? В этой статье мы подробно расскажем вам, что такое кариес, какие методы его профилактики доступны, а так же вы узнаете что делать, если у вас болит зуб…

Кариес - это заболевание костной ткани, которое приводит к постепенному разрушению больного зуба, что в дальнейшем может привести к его полной потере и вот тогда уже единственным средством его вернуть, станет - экспресс имплантация зуба. Кариес нещадно разрушает и удаляет полезные минеральные вещества, а так же размягчает твердые зубные ткани. Он может не только полностью разрушить зуб, но и привести к серьезным заболеваниям околозубных тканей. 

В чем заключается профилактика кариеса:

Оказывается, профилактикой данного заболевания необходимо заниматься еще с раннего возраста. В первый раз ребенка показывают стоматологу в 1 год, при осмотре врач - стоматолог даст вам полезные советы по уходу за молочными зубками и необходимой гигиены полости рта. Следуя полезным советам врача, приучив ребенка чистить зубы по утрам и вечерам можно добиться хороших результатов, но профилактика кариеса еще не окончена!

Существует такое мнение, что кариесом болеют только сладкоежки. Конечно, можно сразу отказаться от всех сладостей, но никогда и никто не даст вам гарантию, что при этом вы избежите этого заболевания. Но все же немного ограничиться в употреблении различных сладостей, несомненно будет полезно для ваших зубов. И последнее, сделаем вывод - профилактикой кариеса необходимо заниматься на протяжении всей жизни, периодически посещая стоматолога и немного ограничивая себя со сладким. Но что же делать, если зуб уже заболел?

Если у вас зубная боль - необходимо:

1. Очистить полость рта от остатков пищи.
2. Тщательно прополоскать рот водой.
3. Накрыть зуб ваткой.
4. И срочно отправиться на прием к стоматологу.

Стоматологи прекрасно знают, что лечение кариеса на ранних стадиях заболевания гораздо лучше, по крайней мере у вас будет возможность сохранить больной зуб. Так что ничего не бойтесь и смело отправляйтесь к врачу. Тем более, что современная стоматология позволяет лечить больные зубы с прекрасными обезболивающими препаратами! 

Удачи вам и крепкого сибирского здоровья!





Читайте далее: