Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Компьютер и как он воздействует на зрение

Компьютер и как он воздействует на зрение

07.09.2012г.

Зрение человека и в былые времена поддавалось негативному воздействию. Даже до технического прогресса человечество не было лишено такой проблемы, как низкое зрение, но случалась она реже и не так массово. В мире инновационных технологий жить интересно. За этот интерес многие платят хорошим зрением. Контактные линзы стали тоже разработками современных технологий. Но они направлены как раз на то, чтобы исправлять и помогать нашему зрению. Вред компьютера на здоровье человека большой, но отказаться от него нельзя, так как и пользу компьютер приносит огромную.

Правила безопасного пользования компьютером

Можно придерживаться определенных правил и не позволять нанести чрезмерный вред как глазам, конкретно, так  и здоровью в общем. Не рекомендуют сидеть перед монитором беспрерывно очень долго. Глаза не будут увлажняться, если человек постоянно смотрит в монитор. Надо брать капли для глаз и увлажнять их таким образом. Если через каждые двадцать минут делать перерывы, то это ещё больше упростит работу глаз. Кто-то возмутится, что на работе это нереально. Но ведь перерыв достаточно чтобы длился тридцать секунд. Глаза просто стоит перевести куда-то на полминуты. К этому вряд ли придерется начальство. При возможности лучше посмотреть куда-то за горизонт, например, выйти на улицу или на балкон. Если уже довелось купить линзы, то следовало бы позаботиться о том, чтобы они были с высоким влагосодержанием.

Иногда глазам необходимр дополнительное увлажнение

Увлажненные глаз всегда будут здоровее и свежее. Вы избежите покраснений. Жжение глаз также не станет донимать вас в подобной ситуации. Конечно, одних перерывов мало. Надо обратить внимание и на освещение. Лучше будет, если окно вы зашторите. Контраст света не приведет ни к чему хорошему. Не важно, контактные линзы использует человек или нет, свет должен быть ровным. Сидеть перед монитором надо так, чтобы глаза попадали немного выше него, если вы выпрямитесь и посмотрите вперед. Также следует уделить внимание морганию. Да, это имеет не малое значение. Если человек моргает, то природным путем увлажняет свои глаза. Если нет, то они высыхают. Могут разрешить вопрос и капли для глаз, этого не отрицает никто, но вам не составит труда моргнуть, даже если вы сильно заняты и работаете с какой-то программой. Купить линзы можно с таким расчетом, чтобы вы принимали капли для глаз, не снимая их. Эти нюансы обсуждаются с офтальмологом. Вполне реально, придерживаясь несложных советов, сохранить свое зрение и не позволить ему упасть ещё больше.





Читайте далее: