Вирусы герпеса

02.11.2012г.

Герпесом для большинства обывателей является сыпь возле губ или на них. Но мало кто знает, что кроме губной лихорадки вирус герпеса может несколько форм заболеваний. 

Стоматит

Конечно, не всякий стоматит вызван этим вирусом. Герпетический стоматит отличается ознобом, высокой температурой (39 градусов), головной болью, недомоганием и сонливостью. Характерные высыпания появляются во рту: на деснах, языке, на миндалинах, на губах и щеках изнутри. Лимфатические узлы под челюстью увеличиваются и болят.

Генитальный герпес

Этот герпес, как соответствует из названия, поражает половые органы и половым же путем передается. Его «коварность» состоит в том, что партнеру не обязательно иметь обострение своего герпеса во время близости. Можно быть простым вирусоносителем и не страдать от острых или хронических форм. При этом продолжать разносить заболевание при каждом половом акте. Генитальный герпес может локализоваться так обширно, что в некоторых случаях не поможет даже презерватив.

Варицела Зостер

Столь непривычное название имеет ветряная оспа, вызываемая вирусом герпеса. Правда, это не тот вирус, который провоцирует лихорадку губ или рта, скорее его родственник. Все искренне верят в то, что надо переболеть ветрянкой один раз в детстве. На самом деле именно ветряная оспа скорее всего не вернется, а вот риск опоясывающего лишая останется на всю жизнь. Вирус не покидает тело после перенесенной детской болезни. Он тихо ждет ослабления иммунитета, например другой болезни. Потом начинаются жгучие боли в ребрах во время ходьбы. Иногда может жечь руки или ноги. И только через несколько дней появляется знакомая сыпь в болевом месте. Слава Богу, что опоясывающий лишай при грамотном медикаментозном лечении полностью излечивается и вирус погибает.

Эпштейн Барр 

Это еще один родственник в семействе вирусов герпеса. Несмотря на то, что более распространенной считается лихорадка на губах, именно вирусом Эпштейн Барр заражено почти все человечество. Только каждый десятый человек не является вирусоносителем этой болезни. Обыватели не слишком много знают о ней потому, что у большинства она протекает вообще без симптомов, изредка проявляясь в больном горле, что списывается на ангину, простуду или грипп. Активный вирус вызывает пневмонию, менингит, гепатит, энцефалит, хроническую усталость, рак, психические отклонения.





Читайте далее: