Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье всех и каждого / Сезонная вакцинация. Все, что нужно знать о гриппе

Сезонная вакцинация. Все, что нужно знать о гриппе

12.09.2013г.

С наступлением холодов и началом сезона массовых заболеваний гриппом начинают накаляться страсти вокруг вакцинации. Противники и сторонники прививок находят немало доводов для подтверждения правильности своих убеждений. Большинство из нас воспринимают грипп не серьезнее, чем обычную простуду и абсолютно недооценивают возможность возникновения тяжелых последствий, а в некоторых случаях и летального исхода. Особенно велик риск появления осложнений у детей, пожилых людей, больных астмой, диабетом или хроническими заболеваниями легких, сердца и почек, поэтому так важна своевременная вакцинация против гриппа.

В борьбе с респираторными заболеваниями и гриппом, безусловно, немалую роль играет и круглогодичная профилактика, включающая в себя полноценное питание, ежегодный отдых, занятия спортом, закаливание, здоровый образ жизни, регулярный прием витамина С и т.д. Но, к сожалению, полностью обезопасить себя от высокой вероятности заражения инфекционными заболеваниями мы не можем.

Прививаться следует ежегодно, поскольку вирус гриппа крайне изменчив и не существует универсального препарата, способного предохранить от инфицирования на длительное время. Наиболее эффективна прививка от гриппа в том случае, когда инфицирующий и вакцинный штаммы соответствуют друг другу по антигенам, в противном случае вырабатывается только слабый иммунитет. Каждый год состав препаратов меняется и включает в себя различный набор видов вируса. При удачном подборе серотипов действенность вакцины существенно возрастает.

Из побочных эффектов в течение нескольких дней могут наблюдаться зуд в месте введения прививки и характерные симптомы заболевания.

По своему составу прививка против гриппа, делится на две группы:

  • содержащая инактивированные (неживые) частицы;
  • содержащие живые ослабленные микроорганизмы.

Отличие состоит в том, что при производстве первых выделенный возбудитель нейтрализуют с помощью химических соединений. В этом случае возрастает риск возникновения побочных эффектов, так как до сих пор недостаточно хорошо известен биохимический состав убитых микроорганизмов.

Различается и способ введения вакцины. Он может быть пероральным, интраназальным, подкожным, внутримышечным или внутривенным.

Аллергия на яичный белок, а также ранее наблюдаемые аллергические реакции на введение подобных препаратов и синдром Гийена-Барре выступают противопоказанием для проведения вакцинации.





Читайте далее: