Сохраняем здоровье полости рта

17.10.2013г.

О том, насколько важно сохранить зубы здоровыми, все мы узнаем еще в детстве. К сожалению, понимание этого наступает куда позже, когда проблемы с зубами приводят к их потере. Главной опасностью для здоровья полости рта является кариес – болезнь, с которой хоть раз в жизни сталкивается любой человек. Однако элементарные меры профилактики заболеваний дают возможность сохранить здоровую улыбку до глубокой старости и не иметь ни малейшего представления о том, каковы сегодня цены на имплантацию зубов.

Как бы ни банально это звучало, но тщательная регулярная чистка зубов дает возможность надолго забыть о том, что такое кариес. Все дело в том, что микробы, его вызывающие, начинают активнее размножаться в присутствии пищи. И застрявшие между зубами остатки еды сослужат плохую службу тем, кто вовремя от них не избавится. Кстати, именно этим так опасны всевозможные леденцы: находясь в полости рта достаточно долго, они способствуют размножению бактерий. А поскольку мало кто чистит зубы после каждой съеденной конфеты, со временем любители сладкого получают «в награду» кариес.

К счастью, не так страшен кариес, как кажется на первый взгляд, если только решать проблемы сразу после возникновения. Так, например, если обратиться к стоматологу на начальной стадии болезни (при появлении белесого пятнышка), то можно обойтись даже без применения столь пугающей подавляющее большинство из нас бормашины. Достаточно будет просто провести реминерализацию зубов с помощью специального геля и некоторых других несложных процедур, которые посоветует стоматолог. Но если страх перед кабинетом врача пересилит здравый смысл, то может произойти инфицирование полости зуба и вместо относительно быстрого пломбирования придется проводить лечение пульпита, что существенно осложнит жизнь и вам, и стоматологу.

Конечно, все мы знаем, что сохранить здоровые зубы до старости крайне сложно. Уже годам к сорока у многих из нас во рту появляется хотя бы парочка имплантатов. И с каждым годом ситуация все ухудшается, ведь плохая экология и невнимательность к собственному здоровью отнюдь не способствуют сохранению челюсти в хорошем состоянии. Однако стоматологи советуют тем, кто уже столкнулся с необходимостью замены зубов, не только аккуратно обращаться с протезами, но и стараться как можно дольше сохранять остальные зубы, даже если от них уже мало что осталось. Причина тому – вовсе не цены на протезирование зубов, как кто-то может подумать, а сложность работы по изготовлению и установке протезов, неотличимых от настоящих зубов. И чем большее количество зубов нуждается в замене, тем сложнее работа. А потому сохранение их здоровья – задача каждого здравомыслящего человека.





Читайте далее: