Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье всех и каждого / Техника при проведении медосмотров на предприятиях

Техника при проведении медосмотров на предприятиях

21.10.2013г.

Когда медицинский осмотр становится производственной необходимостью, возникает потребность в средствах, которые бы ускорили процедуры и позволили все выполнить быстро, не отвлекая работника на продолжительное время от труда.

Сама необходимость в медицинских периодических осмотрах диктуется приказом Минздравсоцразвития 302н. Эта мера применялась и ранее, сотрудники профессий с вредностью и работники, которые трудятся в опасных и тяжелых условиях периодически направлялись на врачебные комиссии. Все было бы просто, если дело ограничивалось обычными врачебными мероприятиями, однако нужно получить результаты анализов, быстро обеспечить забор и сохранность биоматериала, например образцов крови.

Медосмотры сотрудников требуют проведения анализов. В настоящее время выполнение медицинских анализов это задача специальных лабораторий, которые оснащены импортным оборудованием, позволяющим делать исследования с максимальной производительностью, а у медперсонала на месте есть прекрасное средство – вакуумная одноразовая стерильная пробирка со стерильной иглой. Достаточно одного точного укола, как она сама наполняется кровью, при этом пациент испытывает минимальный дискомфорт.

В медицине большинство инструментов одноразовые, так гарантируется стерильность и безопасность работы врача.

Если речь идет об инструментах, то на помощь придут многочисленные индивидуальные одноразовые приборы и приспособления, от влагалищных и прочих расширителей из пластмассы до элементарных одноразовых шпателей. Проще говоря, инструменты эти доступны всем врачам, в больницах, которые реально работают и в поликлиниках крупных городов. Если есть средства. Профосмотры в Москве это коммерческая услуга, и его стоимость определяется набором исследований и затратами времени специалистов, поэтому стредства есть.

Другое дело – оборудование для визуальной рентгенодиагностики и УЗИ, мобильные кардиографы на основе компьютеров. Современные комплексы этого профиля как раз пригодны для медицинских осмотров. Если говорить о флюорографии и рентгене, то для профосмотра на крупном предприятии подойдут такие комплексы на базе спецмашин. Это оборудование не имеет широкого распространения, но очень помогает врачам при массовых осмотрах на месте.

Для проверки слуха используются аудиометры, позволяющие диагностировать объективное и субъективное восприятие звука на разных частотах. Существует целый спектр поликлинических и профессиональных приборов.

Для проверки зрения существуют специальные наборы в кейсах, офтальмоскопы. Все современное оборудование обладает автономными источниками питания и удобно для работы на выезде. Предложение по приборам, медицинскому инвентарю, позволяет укомплектовать бригаду медиков для ведения мобильного медосмотра на выезде. При этом на предприятии выделяется несколько помещений, обеспечиваются условия работы, помещения должны быть оборудованы водоснабжением, канализацией – рукомойниками. Установить же передвижной стерилизатор воздуха не представляет труда.





Читайте далее: