Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Здоровье всех и каждого / Установка обратного осмоса: скажи «нет» проблемам с водой

Установка обратного осмоса: скажи «нет» проблемам с водой

24.10.2013г.

В том случае, если вам надоела накипь в чайнике, неприятный «железный» привкус воды, то пора задуматься об установке под мойку системы обратного осмоса. Ключевым моментом такого фильтра является наличие мембраны, способной разделять разные компоненты.

Таким образом, метод обратного осмоса – фильтр для воды, который позволяет очищать жидкости на молекулярном уровне.

Первые установки

Первые установки, работающие по принципу обратного осмоса, появились на свет еще в 70-х годах прошлого столетия. С этого момента они лишь набирают популярность, совершенствуются и завоевывают новые рынки.

Специалисты разработали фильтры для квартиры, оснащенные полупроницаемой мембраной. Эта тонкая перегородка имеет очень маленькие поры, сквозь которые способна пройти лишь молекула H2O. В результате очистка получается очень тщательной, а с помощью дополнительных картриджей и вовсе удается получить воду без примесей тяжелых металлов и солей.

Обратим внимание на то, что вода на систему обратного осмоса подается под большим давлением. В случае с водопроводом этот показатель достигает 3-4 атмосферы в большом городе и 2,5 атмосферы в небольшом поселении. Если давления не хватает, можно установить дополнительный насос. Это особенно популярно когда обратный осмос используется для дачи.

Критика в адрес обратного осмоса – обоснована ли она?

К сожалению, есть люди, которые критикуют систему обратного осмоса. Они утверждают, что вода после такой обработки получается дистиллированной, способной нанести вред человеческому здоровью.

Однако подобные утверждения в большинстве случаев не обоснованы:

  1. Намного больший вред наносят вещества, которые содержатся в неочищенной воде.
  2. Человеческий организм с трудом усваивает даже безвредные соли и минералы. Ему достаточно того, что он получает из растительной и животной пищи. Так, например, кальций, растворенный в воде, создает накипь в чайнике и камни в почках, а тот, что содержится в молочных продуктах – укрепляет кости.
  3. Очищенная с помощью обратного осмоса вода содержит растворенные безвредные газы, которые придают ей легкий свежий вкус.

Достоинства метода обратного осмоса

Установка очистительных систем, работающих по методу обратного осмоса, обладает рядом преимуществ. В частности, вы получаете полезную для организма воду, которую можно использовать:

  • для питья;
  • для приготовления пищи;
  • в косметических целях и т.д.

Обратный осмос также нашел достойное применение в пищевой промышленности и фармацевтике, медицине и парфюмерии, теплоэнергетике и т.д.

Кроме этого, стоит еще отметить тот факт, что установка обратного осмоса позволяет сэкономить приличную сумму денег. Чистая вода исключает какие-либо поломки дорогостоящих приборов, устройств или оборудования.

Для желающих пить не только чистую, но и насыщенную полезными элементами воду, компании предлагают специальный минерализатор. Он также структурирует воду, облегчая организму работу по усваиванию жидкости.





Читайте далее: