Главная / Популярные статьи / Здоровая жизнь / Как за 1 день вылечить насморк?

Как за 1 день вылечить насморк?

19.09.2016г.

prostuda2Сложно представить человека, которого ни разу в жизни не беспокоил насморк. Заложенность носа встречается как у взрослого, так и у ребенка и каждый из них хочет вылечить насморк за 1 день. Избавиться от насморка в кратчайшие сроки удается редко, но прибегая к лечению этого неприятного явления в носовых пазухах при первичных признаках недуга, можно значительно облегчить состояние больного и улучшить его самочувствие. Здесь собраны краткие инструкции, а больше про быстрое лечение насморка читать тут http://infogorlo.ru/rinit/kak-za-1-den-vylechit-nasmork.html.

Определение

Воспаление слизистой оболочки пазух носа называют насморком, а по научной терминологии – ринитом. В медицине выделяют две его формы: хроническую и острую. Ринит в запущенной стадии может перейти в гайморит, который характеризуется густыми, мутными выделениями из носовых пазух. Вылечить гайморит сложнее и для этого потребуется больше времени, поэтому, чтобы не допустить осложнения обычного насморка, необходимо вовремя приступить к его терапии. Начинать терапию заложенности носа необходимо только после того, как определен вид насморка. Он бывает:

  • Аллергический. Сопровождается частым чиханьем, водянистыми выделениями из носовой полости, резью в глазах. Быстро вылечится аллергический насморк, если использовать антигистаминные капли.
  • Вазомоторный. Избавиться от насморка за один день при вазомоторном рините не удастся, на это потребуется несколько недель.
  • Медикаментозный. Терапия этого вида ринита основана на отмене медпрепаратов, которые провоцируют заложенность носовых пазух.
  • Бактериальный. Избавиться от бактериального ринита можно за два-три дня, применяя системно антибиотики.
  • Вирусный. При данном виде ринита присутствует кашель и воспаление горла. Вылечиться от кашля, насморка и других симптомов ОРВИ за 24 часа нельзя. Окончательное подавление вирусной инфекции в организме происходит за неделю или полторы.

Симптомы

Зачастую заложенность носовых пазух сопровождает следующая симптоматика:

  • появляется зуд в носу;
  • выходят водянистые выделения;
  • становится тяжело дышать;
  • начинают печь и резать глаза;
  • учащается чихание;
  • болит голова;
  • повышается температура тела;
  • появляются давящие болезненные ощущения в лобных долях.

Лечение

Как быстро помочь ребенку с заложенностью носа? Если ринит у малыша первый раз, то прежде чем лечить его, необходимо проконсультироваться с врачом, так как в этом деле важна правильная последовательность проведения процедур. Изначально необходимо промыть ребенку носик морской водой, солевым раствором или физиологическим раствором. Это поможет убрать слизь и облегчить дыхание крохи. Промывать пазухи носа нужно на протяжении всего дня. Через 10-15 минут нужно закапать капли, обладающие сосудосуживающим действием. Такие препараты назначаются по возрасту и только с разрешения педиатра.

Лечим малышу носик вовремя и правильно, и тогда удастся облегчить его состояние, избежать осложнений.

Убрать насморк взрослому за короткие сроки можно следующими способами:

  • Промывать нос морской водой. Это средство способно бороться с вирусами и мягко воздействовать на слизистые оболочки. Вместо морской соли многие используют раствор из пищевой соли. Для его приготовления необходимо растворить столовую ложку соли в стакане горячей воды. После остывания раствора, капать им нос как можно чаще.
  • Прогревание. Использовать этот метод можно лишь при условии, что у больного нормальная температура тела и отсутствует гайморит. В остальных случаях греют нос с помощью отварных яиц или мешочка с солью. Яйцо следует сварить, завернуть в платочек и прикладывать к носовым пазухам, пока оно не остынет. Если пользоваться солью, то ее следует подогреть на сковороде и высыпать в мешочек. Прикладывают соль к носу на 15-20 минут, повторяя процедуру не менее семи раз в день.
  • Утепление ног. Чтобы избавиться от насморка за 24 часа, важно обеспечить ногам тепло. Для этого сразу необходимо надеть на ноги теплые носки и на протяжении дня делать горячие ножные ванночки. Стоить помнить, что прогревание стоп разрешается лишь при условии, что у больного отсутствует высокая температура тела. Парить ноги можно в тазу с горячей водой, в которую добавляют две столовые ложки горчичного порошка. Процедуру проводят 20 минут, после чего ноги сразу одевают в теплые носки.

Источник: ИнфоГорло.ру





Читайте далее: