Главная / Популярные статьи / О здоровье для всех / От чего появляется кариес и как его предотвратить?

От чего появляется кариес и как его предотвратить?

30.06.2017г.

От чего появляется кариес и как его предотвратить?Что значит кариес? Кариес - патологический процесс , который сопровождается деминерализацией твердых тканей зуба и последующим образованием дефекта в виде кариозной полости. Под деминерализацией понимают лишение неорганического компонента зуба (эмали) минеральных веществ - с ними она теряет свою структурно-функциональную целостность, становится более хрупкой и проницаемой для микроорганизмов, их кислот. Обратиться за консультацией можно в стоматологическую клинику dentika.ru в Воронеже - специалисты проверят состояние эмали и назначат специальное лечение.

От чего появляется кариес? В первую очередь, от неблагоприятного состояния ротовой полости в плане гигиены. Уход за ротовой полостью должен быть регулярным и правильным, в процессе чистки зубов необходимо тщательно очищать все поверхности зуба. Чистка должна длится не менее 3-х минут, в идеале после нее можно воспользоваться ополаскивателем для полости рта.

От чего появляется кариес на зубах – вопрос чрезвычайно актуальный. Кариес остается крайне важной проблемой для стоматологического здоровья населения, не смотря на многочисленные методы и способы его профилактики. Если этот процесс вовремя не вылечить, возникнут осложнения в виде пульпита, периодонтита – вот к чему приводит кариес зубов. Эти состояния уже требуют более длительного и трудоемкого лечения, они протекают значительно активнее, их симптоматика более ярко выражена. Если не лечить осложнения кариеса можно в скором времени потерять свои некогда здоровые зубы – поэтому необходимо регулярно обследоваться у вашего стоматолога и своевременно лечить кариес.

От чего появляется кариес и как его предотвратить?

Что вызывает кариес ?

Причины развития кариеса многообразны. Почему появляется кариес? В первую очередь, основной причиной является употребление углеводосодержащей пищи. Во вторую очередь, наличие зубных отложений также влияет на появление кариозного процесса. В третью очередь, сама ферментативная активность микрофлоры при разложении углеводов приводит к накоплению органических кислот, которые и являются непосредственной причиной возникновения кариеса. Именно с процесса деминерализации подповерхностного слоя эмали начинается кариес. Непосредственное наличие микроорганизмов в зубных бляшках и камнях также является одной из причин возникновения кариеса. Если совместить все эти пункты, сразу можно с легкостью понять почему появляется кариес. Именно все вышеперечисленные факторы и являются ответом на вопрос что вызывает кариес зубов.

Профилактические мероприятия

Как предотвратить кариес – необходимо помнить о тщательной гигиене полости рта, пользоваться ополаскивателями. Ультразвуковая чистка зубов 1 раз в полгода значительно увеличит ваши шансы на то, что кариес не возникнет вовсе – в процессе чистки удаляются зубные отложения, а, как известно, они являются одной из непосредственных причин возникновения кариеса.

Такие меры первичной профилактики всегда помогут вам улучшить состояние зубов и ротовой полости в целом, и вы узнаете на деле как предотвратить кариес зубов.

От чего появляется кариес и как его предотвратить?

Как защитить зубы от кариеса – путем использования фторсодержащих зубных паст, которые создадут специальную пленку на поверхности зуба, к которой не смогут своими специальными белками-адгезинами прикрепиться кариесогенные микроорганизмы. Сам фтор путем создания в структуре эмали фтораппатитов значительно повышает ее резистентность, поэтому использование его и фторсодержащих паст для профилактики и защиты зубов от кариеса не оставляет никаких сомнений.

Даже метод лечения начального кариеса основан на покрытии поверхности зуба фторлаком – после проведения данной процедуры кариозный процесс останавливается на своей ранней стадии , а сама эмаль насыщаясь микроэлементами восстанавливает свою структуру.

Пользуясь вышеперечисленными рекомендациями, вы всегда будете знать, как избежать кариеса зубов. Ведь если знать как избежать кариеса, можно не беспокоиться о здоровье своих зубов и своей улыбки в целом.

На приеме у стоматолога врач используя клинические методы обследования получает все необходимые данные для постановки диагноза. В арсенале у врача всегда есть методы, как определить кариес – начиная от прокрашивания подозрительных участков зуба специальными красителями и заканчивая элементарным зондированием, которое позволяет выявить шероховатость в структуре эмали – это и является признаком деминерализации тканей зуба. Врач обладает необходимым багажом знаний и всегда увидит, как выглядит кариес на зубах.

Как развивается кариес?

Течение и развитие кариозного процесса находятся в зависимости от общего состояния организма в целом, и от состояния ротовой полости пациента. Ведь если при хорошем уходе за полостью рта возникла одиночная кариозная полость – процесс может перейти в хроническую форму, которая более благоприятна в прогностическом аспекте. Острый процесс всегда распространяется быстро и может дойти до сосудисто-нервного пучка зуба, а это чревато более быстрым возникновением осложнений.

После постановки диагноза и его подтверждения врач приступает к лечению. На данный момент стоматология развита настолько, что современные пломбировочные материалы – композиты позволяют успешно восстанавливать анатомическую и стуктурную целостность зубов не пренебрегая их жевательной эффективностью. Таким образом, светоотверждаемые пломбировочные материалы позволяют достичь отличного результата в лечении кариеса и создают хороший эстетический эффект.

По специальной шкале врач подбирает нужный оттенок материала, который подошел бы к цвету вашего зуба и лишь после этого приступает непосредственно к работе. Он препарирует кариозную полость, обрабатывает ее антисептиками, наносит специальные средства, которые способствуют лучшей фиксации композитного материала в полости зуба. После этого он приступает к послойному нанесению материала – после внесения каждой порции ее необходимо засветить фотополимерной лампой. Конечным этапом постановки пломбы является ее шлифовка и полировка – с целью придания идеального блеска и ликвидации микронеровностей и шероховатости. Вот столь трудоемким и ответственным является лечение кариеса зуба, поэтому важно соблюдать все меры профилактики и рекомендации вашего врача-стоматолога, своевременно лечить проблемные зубы и ходить на профилактический осмотр 2 раза в год.





Читайте далее: