Главная / Популярные статьи / О здоровье для всех / Основные виды мрт диагностики

Основные виды мрт диагностики

11.07.2017г.

Основные виды мрт диагностикиДля установления достоверного диагноза медики всего мира используют один из самых передовых видов диагностики - МРТ. Эта аппаратура появилась в конце 1970-х годов, но только в ведущих зарубежных клиниках. Сейчас, в современных диагностических центрах встречаются томографы, также в странах бывшего СНГ. При желании каждый человек может пройти магнитно-резонансную томографию, для того чтобы развеять сомнения по поводу собственного состояния здоровья. Почитать подробнее какие виды мрт бывают http://mrimrt.ru/stati/osnovnye_vidy_mrt_diagnostiki/

К преимуществам этого вида исследования можно отнести:

  • возможность обследовать пациента без дополнительной подготовки
  • процедура совершенно безболезненная
  • не требуется вмешательства в организм
  • быстрое получение результата обследования.

Виды МРТ диагностики

  • обследование головы. В основном назначается невропатологами и нейрохирургами. В процессе исследования специалист-диагност может определить полную картину состояния тканей головного мозга. Эта процедура незаменима после инсульта и травм, поскольку позволяет знать масштабы поражения и место вмешательства.
  • МРТ позвоночника. В отличие от рентгенологических исследований, который ранее часто назначались при патологических процессах спины- это исследование наиболее комфортное для пациента. Доктор подробно просматривает состояния ребер, и при наличии грыжи, опухоли или травмы обратит внимание.
  • МРТ органов брюшной полости (обследование внутренних органов пищеварительной и выделительной системы). Патологические процессы, а также нарушения развития и анатомические особенности внутренних органов у детей видны на мониторе во время исследования.
  • МРТ органов малого таза необходима для успешной диагностики в урологии и гинекологии. Наиболее эффективно для определения онкологических заболеваний.
  • МРТ суставов назначается при диагностике травм и трофических заболеваний, повлекших деформацию опорно-двигательного аппарата.

МРТ

Какие виды МРТ бывают

С помощью магнитно-резонансной томографии врачи- диагносты исследуют большинство патологий. Практически каждый медицинский центр предлагает полный спектр услуг для подробного изучения органов и тканей.Существует несколько разновидностей этого исследования в зависимости от назначения:

  • Диффузная - определяет движение молекул в жидкостях организма. Таким способом можно узнать микроструктуру ткани и определить наличие отека.
  • Магнитно-резонансная спектроскопия - определение новообразований различной этиологии путем исследования химического состава клеток.
  • Магнитно-резонансная ангиография - применяется для исследования кровообращения в артериях, венах, сердца, сосудах головного мозга и нижних конечностей. Для визуализации процесса вводится контрастное вещество.
  • Перфузионная - применяется для исследования кровообращения в мелких сосудах.

Различные виды МРТ исследований позволяют выделить патологический процесс на любом этапе, где привычные методы определения малоэффективны. Именно поэтому, у пациента появляется больше шансов полнейшего выздоровления и возращения к активной жизни. Современные виды МРТ постоянно модифицируются и появляется компактная аппаратура. В некоторых клиниках закрытые томографы заменяют открытыми, которые не вызывают страха, дискомфорта и различных неприятных эмоций во время диагностики. Также, с помощью такой аппаратуры можно беспрепятственно обследовать тучных людей и детей.

Основные виды мрт диагностики

Какие виды МРТ существуют

В дополнении к основным видам МРТ, используют более подробные обследования, которые позволяют исследовать:

  • глаза
  • гипофиз
  • горло
  • копчик
  • молочные железы и др.

В передовых диагностических учреждениях можно встретить различные виды МРТ диагностики, с помощью которых можно быстро выяснить причину нарушения и начать эффективное лечение. Врач, при наблюдении полной картины дает необходимые рекомендации по устранению патологического процесса. МРТ вид излучения совершенно безопасный для человека. Во время процедуры пациент ложится на исследовательский стол, который за установленный промежуток времени проходит через цилиндр-магнит.

Во время этой манипуляции не происходит негативных моментов, за исключением эмоционального состояния, которое возникает из-за опасений услышать диагноз. Поэтому, перед проведением исследования следует настроить себя на положительные эмоции.

Все виды МРТ исследований направлены на применении мощного магнитного поля. В итоге пациент получает подробные послойные снимки органов и тканей. В частых случаях для исследования жидкостей специалист вводит контрастное вещество, которое совершенно безопасно для пациента, но под воздействием определенных факторов проявляется на пленке и монитора и показывает движение кровообращения.

Если врач рекомендует такое обследование, не следует пренебрегать, даже при хорошем самочувствии, поскольку многие заболевания развиваются практически бессимптомно. Благодаря эффективному развитию медицины появились новые МРТ виды обследований, которые позволяют вовремя обратить внимание на начальный этап болезни. В этом случае, пациент выигрывает время, которое бесценно для лечения новообразований, тромбов, ангиопатий, воспалительных заболеваний.





Читайте далее: