Главная / Популярные статьи / Медицина нового поколения / Правила пользования контактными линзами

Правила пользования контактными линзами

10.02.2017г.

Раньше при нарушениях со зрением приходилось носить очки. При близорукости или дальнозоркости, астигматизме выбирали именно их в качестве надежных помощников. И многие стеснялись носить очки, ведь их формы были не такие, как в современных очках.

Теперь есть прекрасная альтернатива очкам. Линза с успехом справляется с коррекцией зрения. Контактные линзы применяют и в профилактических целях. Созданы даже такие лечебные линзы, с помощью которых удается восстановить глаза после ожогов, все их можно приобрести в магазине Linza.

Основные правила пользования

  1. Перед тем, как вставлять линзы, следует тщательно промыть руки с мылом.
  2. Надевать линзы следует до того, как будет наноситься макияж, но после того, как прическу фиксируют лаком для волос.
  3. После того, как линзы будут вынуты из контейнера, старый раствор следует вылить, помыть контейнер и высушить - таким образом удается предотвратить размножение бактерий. Лучше всего иметь пару контейнеров - один брать с собой, а другой сушить.

Заменять контейнер на новый необходимо через каждый три месяца. Снимая контактные линзы, их следует чистить.

В случае повреждения линз, необходимо их заменить. Нельзя надевать чужие линзы. Таким путем передаются глазные инфекции. В линзах не следует плавать, так как они могут смыться с глаз водой.

Взглянув на линзы, сразу становится ясно, какой стороной их следует располагать на роговице. Для того чтобы линза плотно прилегала, ее следует прикладывать вогнутой стороной. Доставать линзы следует пинцетом.

Вымыв руки, обсушив их полотенцем, следует расположить линзу в центре ладони, достав из контейнера. На нее наливается немного очищающей жидкости. Линза располагается на указательном пальце ведущей руки - на самом его кончике. Таким образом она будет минимально соприкасаться с кожей, не прилипнет. Важно, чтобы линза лежала выпуклой стороной вниз.

Средними пальцами рук необходимо оттянуть верхнее и нижнее веко, максимально раскрывая глаз.

Далее линза прикладывается к середине глазного яблока - в этот момент нужно смотреть в сторону. Лучше вставлять линзу, запрокинув голову назад. Теперь остается сомкнуть веки и снова подвигать глазом - линза должна расположиться на роговице.

В некоторых случаях ношение линз противопоказано. Нельзя их носить при глаукоме и дакриоцистите. Также достаточно тяжело выбрать линзы при птеригиумоме или пингвекуле. Эти недуги затрудняют движение линзы.

Дистрофия роговицы - еще одно из противопоказаний к ношению линз.

К общим противопоказаниям следует отнести заболевания психического характера, сахарный диабет, а также период беременности. В список следует добавить менструацию и климакс.





Читайте далее: