Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Реабилитация после перелома бедра: советы

Реабилитация после перелома бедра: советы

23.06.2016г.

Реабилитация после перелома бедра: советыПерелом бедра является чрезвычайно тяжелой травмой. Крайне важно за запускать лечение, соблюдая все рекомендации доктора. Если же приходится иметь дело с повреждение шейки бедра, то ситуация становится еще сложнее. Ведь это - крайне тяжелое повреждение. При его наличии, как правило, бывает необходимо оперативное вмешательство. Впрочем, если пациент уже достиг пожилого возраста, то ему выполняют эндопротезирование, как как эффект от этой процедуры будет гораздо лучше. В любом случае, после операции наступает очень непростой период - ведь организму над восстановиться, придти в норму. И реабилитация после перелома бедра всегда требует особого внимания.

Надо четко понимать, что для человеческого организм перелом бедра является огромным стрессом. Восстановление займёт немало времени, и само по себе оно не произойдёт, поэтому надо обращаться к докторам и выполнять все их указания. Надо подготовиться к тому, что в этот период могут обостриться хронические болезни и по возможности предпринять меры для облегчения ситуации.

В период реабилитации питание больного должно быть полноценным и правильным. Надо сбалансировать его так, чтобы хорошо и регулярно происходило опорожнение кишечника, ведь снижение двигательной активности и стресс могут стать причиной запора, а его лучше не допускать.

Важно, чтобы пациент достаточно спал ночью и много отдыхал днём. После проведения операции надо как можно скорее вставать с кровати, ни в коем случае не залёживаться. В этом больному необходима помощь, важно также ободрять его, чтобы человек не боялся вставать. Терпеть боль не нужно, вместо этого стоит просить обезболивающее.

Кроме того, важно быть спокойным, настраиваться только на лучшее. Ведь если все будет нормально, то пациента уже через недельку выписывают на амбулаторное лечение. После операции некоторое время нужно будет использовать при ходьбе костыли, трость или даже ходунки, выбрав то, что более всего приемлемо и удобно.

Также меры по реабилитации после перелома бедра должны включать в себя массаж ног и специальную гимнастику. улучшающую кровообращение и препятствующую дегенерации тканей. Именно гимнастика поможет вернуть прежнюю двигательную активность, укрепит мышцы. Но выполнять ее нужно осторожно, начиная с одного-двух повторов, внимательно следя за тем, чтобы во время занятий ни в коем случае не возникало переутомления. Правильная реабилитация значительно ускорит выздоровление человека, поможет ему скорее восстановиться.

Фото: orthopedicsurgerysandiego.com





Читайте далее: