Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Когда нужна независимая судебно-медицинская экспертиза?

Когда нужна независимая судебно-медицинская экспертиза?

29.06.2016г.

Когда нужна независимая судебно-медицинская экспертиза?Казалось бы, простая ситуация: человек пострадал от рук хулиганов, был избит, обратился за помощью в травматологический пункт, где все кровоподтеки и ссадины зафиксировал медицинский работник. Что еще может быть нужно, чтобы привлечь к ответственности виновных? И правоохранительные органы, и суд дадут одинаковый ответ: судебно-медицинская экспертиза.

Для чего она нужна?

Даже если факт причинения телесных повреждений не вызывает сомнений у служащих правопорядка, квалифицировать действия виновного они не имеют права, так как не обладают специальными познаниями в области медицины.

Для того, чтобы судить о том, насколько тяжелый вред был причинен здоровью пострадавшего, и о некоторых других вещах, необходимо пройти обучение в медицинском ВУЗе, а после него – интернатуру или ординатуру на кафедре судебной медицины. После этого, получив сертификат судебно-медицинского эксперта, можно будет давать обоснованные, компетентные, заключения, обладающие законной силой.

Поэтому при возникновении вопросов, касающихся здоровья человека, правоохранительные органы прибегают к помощи государственных экспертов. А если ситуация рассматривается без участия полиции, пострадавший может самостоятельно обратиться в независимое – то есть негосударственное – экспертное учреждение.

Чем отличается такое учреждение?

Работа независимых экспертных организаций не финансируется средствами федерального или муниципального бюджета. Они оказывают услуги на возмездной основе, поэтому могут оказывать помощь любому, кто в ней нуждается: пострадавшему, обвиняемому или их адвокатам, которые ищут оптимальный способ защиты.

Но, хотя независимая судебно-медицинская экспертиза и проводится за стенами государственного учреждения, ее результаты обладают такой же законной силой, как и заключение государственного судебно-медицинского эксперта. Нередко к независимым специалистам обращаются те, кого не устроили результаты обращения в государственное бюро. И порой мнение нового эксперта в корне меняет ход расследования или рассмотрения дела.

Однако это мнение будет учтено официальными органами только в том случае, если эксперт, давший заключение, имеет действующий сертификат и лицензию, которые подтверждают его право заниматься данным видом деятельности. Поэтому, обращаясь в коммерческие экспертные службы, следует удостовериться в наличии у них указанных документов.





Читайте далее: