Кондиционеры с авторежимом в каталоге интернет-магазина CLI.RU RU. Доставка по России, монтаж, срочная установка. Фото, рейтинг, отзывы в каталоге, онлайн-заказ.
Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Что такое «CITO» и в чем его преимущества?

Что такое «CITO» и в чем его преимущества?

24.08.2016г.

лаборатория2Отправляя своих пациентов на анализы, иногда врачи используют особую пометку «CITO!». И если медицинский работник знает в чем дело, то пациент порой даже не подозревает. Неизвестность смысла этой пометки и явное привлечение внимания к ней может испугать пациентов и заставить подозревать неладное.

Общеизвестно то, что профессиональным языком медработника является латынь. Этот язык является «мертвым», но используется в медицине по всему миру. В переводе с латыни «CITO!» - срочно. То есть такая пометка может появиться на том направлении, которое будет требовать результатов в максимально быстрые сроки. Все это необходимо для срочного выяснения этиологии заболевания, для постановки диагноза и, как следствие, наиболее эффективного метода лечения. При этом это, хоть и будет свидетельством неотложности и важности проведения анализа, вовсе не будет являться свидетельством смертельно-опасной ситуации. На этом сайте читайте более подробно о методике проведения срочной лабораторной диагностики.

Для чего же необходим анализ «CITO!»?

Пометка «CITO!» ставится в том случае, когда пациент поступает в больницу в тяжелом состоянии и оказание помощи необходимо безотложно, но невозможно без информации о состоянии больного, о наличии возможных аллергических реакций на медицинские препараты. Еще одним вариантом ситуации, когда необходимы неотложные анализы – подготовка к операционному вмешательству. Врачу перед назначением лечения и возможным оперативным вмешательством необходимо знать максимально достоверное состояние на данный момент времени. Именно быстрая скорость получения результатов состояния больного позволяет спасти человеческую жизнь.

Также пометка «срочно» может оказаться на направлении при остром протекании заболевания, когда строгий постоянный контроль за состоянием больного необходим. Это касается в большей мере клинического анализа крови и мочи.

Какие анализы могут быть проведены в режиме «CITO»?

Срочной обработке могут быть подвержены: онкомаркеры; аутоиммунные и биохимические анализы; общий анализ мочи; анализ крови; определение газового состава крови и др.

Преимущества.

Основным и определяющим преимуществом анализа является быстрота его проведения. При этом проводить данную процедуру в некоторых случаях можно и дома, что обеспечивает постоянный контроль за состоянием здоровья. Стоит учитывать, что все эти преимущества будут обуславливать высокую цену таких анализов, так как услуга выполняется сразу же вне очереди и иногда с большими затратами реагентов.

Методика проведения.

Техника выполнения по «CITO» не отличается от стандартных процедур проведения анализов.  Стоит лишь уточнить, что для ускорения протекания процессов необходимо большее количество или концентрация реактивов.





Читайте далее: