Главная / Популярные статьи / Прогресс в здравоохранении / Профилактика и лечение простатита

Профилактика и лечение простатита

06.05.2016г.

Профилактика и лечение простатита

Ошибочно полагать, что простатитом страдают лишь зрелые мужчины. За последние десятилетия это урологическое заболевание существенно «помолодело». Кажется, что в простатите нет ничего страшного, однако он приводит к нарушениям эрекции, мужскому бесплодию и снижению либидо.

Причины развития и симптомы

Прежде чем говорить про лечение простатита, давайте обсудим, по каким причинам он возникает. В большинстве случаев болезнь развивается из-за присутствия в организме инфекции. Ее появлению сопутствуют ЗППП, ослабление иммунитета, частые переохлаждения и малоподвижный образ жизни.

Основные симптомы и признаки простатита – это:

  • жжение в промежности и уретре;
  • повышенная утомляемость;
  • резкое повышение температуры тела (наблюдается при острой форме заболевания);
  • частые позывы к мочеиспусканию.

При хронической форме болезни все озвученные выше симптомы смазаны и не слишком беспокоят человека. Мужчины могут лишь иногда ощущать небольшой дискомфорт в промежности.

Профилактические меры

Эффективные методы лечения простатита, разработанные специалистами, помогают джентльменам надолго забыть об этом заболевании. Но все же легче не допустить его возникновения, чем потом заниматься лечением.

В качестве профилактических мер врачи рекомендуют мужчинам сократить употребление острой пищи и спиртных напитков. Представителям сильной половины человечества важно вести регулярную половую жизнь, препятствующую застою спермы. Если вы работаете в офисе и ведете малоподвижный образ жизни, старайтесь чаще заниматься спортом или просто гулять на свежем воздухе.

Лечение

В каждом случае схема лечения простатита определяется врачом в индивидуальном порядке. Помните об этом и не пытайтесь самостоятельно избавиться от заболевания, ведь так вы лишь усугубите его симптомы. Подозреваете наличие у себя простатита? Тогда незамедлительно обратитесь к урологу.

В борьбе с болезнью хорошо себя зарекомендовал Простатилен от простатита, а также антибактериальные средства, имеющие широкий спектр действия: Минициклин, Доксициклин, Ампиокс и др. Врачи часто прописывают пациентам Простамол Уно, Простоламин, Финалгон. Не стоит забывать и об альфа-блокаторах (Теразозине, Доксазозине), расслабляющих мышцы мочевого пузыря и улучшающих отток мочи.

Медикаментозное лечение принято дополнять электростимуляцией и трансректальной ультразвуковой терапией. Что касается массажа простаты, он не всегда приносит желаемый эффект и может приводить к осложнениям, если в предстательной железе присутствуют камни или очаги гнойной инфекции.

Фото: beauty30s.com





Читайте далее: