Главная / Популярные статьи / Прогресс в здравоохранении / О причинах популярности соляных комнат в Нижнем Новгороде

О причинах популярности соляных комнат в Нижнем Новгороде

13.05.2016г.

О причинах популярности соляных комнат в Нижнем Новгороде

Наверное, сегодня большинству наших современников известно о соляных комнатах. Одни слышали о них от родственников или знакомых, другим рекомендовал врач, а у некоторых она находится в родном городе, как популярная соляная комната Нижнего Новгорода. Их растущая известность вполне объяснима – о лечебных свойствах этих подземных образований люди знали с незапамятных времен. Это способствовало появлению нового направления в физиотерапевтическом лечении – спелеотерапии.

В наши дни широкое развитие получил метод галотерапии, основанный на создании помещений, воспроизводящих природные условия и микроклимат пещер. Они успешно используются в санаторно-курортном лечении ряда заболеваний и в оздоровительных центрах. Возможны некоторые отличия в размерах комнат и оборудовании, но принцип их действия общий, как в соляной комнате Нижнего Новгорода – обеспечение лечебного воздействия на организм паров соли.

Особенности метода лечения

Метод галотерапии – это один из натуральных способов не медикаментозного воздействия на организм человека. Лечебный эффект обеспечивается вдыханием высокодисперсного солевого аэрозоля. Он очищает организм от патогенных микроорганизмов и уничтожает болезнетворные бактерии. При этом метод безопасен для людей, которым необходимо ограничить потребление соли, поскольку ее концентрация в воздухе не превышает 3 мг.

Соляная комнате Нижнего Новгорода

Соляная комнате Нижнего Новгорода одна из тех, где наиболее успешно воспроизведен природный антураж подземных образований. Это сочетается с оптимальной дозой и типом аэрозоля, который снимает воспаление и отек, повышает иммунитет слизистых. Он не приводит к спазму бронхов, что бывает при вдыхании влажного аэрозоля, а очищает атмосферу помещения от микробов, создавая стерильный эффект.

Для получения максимальной пользы важно правильно подобрать курс лечения. Он зависит от характера патологии и может составлять от 10 до 30 сеансов. Продолжительность одного сеанса не более 40 минут. Усилению лечебного действия галотерапии способствует релаксация. Стены со специальным покрытием, таким как в соляной комнате Нижнего Новгорода, создают иллюзию погружения в природные условия и максимального расслабления.

Кому польза, а кому вред

Доказано, что галотерапию можно использовать людям любого возраста, если нет противопоказаний. Особенно она эффективна для клиентов, имеющих хроническую патологию дыхательной системы и заболевания носоглотки.

Статистические подсчеты показали значимое улучшение состояния клиентов, страдающих следующими болезнями:

  • бронхиальная астма;
  • бронхит, в том числе астматический;
  • аллергический ринит;
  • риносинусит;
  • гайморит;
  • разрастание аденоидов у детей.

Целебная атмосфера помещения, подобного соляной комнате Нижнего Новгорода, ускоряет заживление поверхностей дыхательных путей. Это помогает даже заядлым курильщикам. 15‒20 оздоровительных сеансов повысят иммунитет и приведут в норму носоглотку, трахею, легкие с бронхами. Помимо этого, галотерапия снижает частоту и выраженность аллергических проявлений ‒ дерматитов, чихания, слезотечения. В последние годы она успешно применяется для лечения ревматизма и бронхолегочных нарушений у сердечников.

Однако этот метод, как любая физиотерапия, если не учитывать его противопоказания, может причинить вред. По мнению специалистов, работающих в соляной комнате Нижнего Новгорода, людям с больными почками и выраженной гипертонией не следует его использовать.

Соляная комнате Нижнего Новгорода

Он также не рекомендуется в следующих случаях:

  • при обострении воспалительных процессов и повышении температуры;
  • имеющихся новообразованиях и онкологии;
  • серьезных заболеваниях сердца;
  • заболеваниях крови;
  • туберкулезе;
  • клаустрофобии.

Мнение специалистов

Врачи, работающие в соляной комнате Нижнего Новгорода, считают для этого метода почти нет возрастных ограничений. В старческом возрасте сеансы галотерапии полезны тем, что увеличивают поступление кислорода в кровеносную систему и мозг. Это тормозит возникновение психических отклонений. Полноценное дыхание также способствует замедлению процессов физиологической деградации.

Польза галотерапии для подрастающего поколения подтверждена отечественными и зарубежными исследованиями. Результаты наблюдений за детьми в соляной комнате Нижнего Новгорода доказывают, что это хорошее средство для борьбы с простудами и вирусными болезнями.

Медики, на практике убедившиеся в эффективности галотерапии, хорошо отзываются об этом методе. Они считают, что его грамотное применение с учетом противопоказаний способно приносить реальную пользу и облегчать жизнь хронических больных. Профилактическое прохождение процедур способно улучшить самочувствие здоровых людей и обеспечить им психологический комфорт.

По материалам соляной комнаты в Нижнем Новгороде - Голубая Лагуна

Фото: thenational.ae





Читайте далее: