Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Проблема современности – грыжа позвоночника

Проблема современности – грыжа позвоночника

08.04.2015г.

Проблема современности – грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника опасна тем, что пульпозное ядро, которое находится в межпозвонковом диске, подвергается смещению. При этом фиброзное кольцо разрывается.


Причины

Отчего появляется межпозвоночная грыжа?

  • Возрастные нарушения организма
  • Физические нагрузки: активные либо пассивные
  • Повреждения и травмы
  • Долгое пребывание позвоночника в одном положении
  • Последствия влияния остеохондроза

Симптомы

Основная жалоба человека будет направлена на острую боль в спине. В зависимости от места смещения межпозвонковых дисков и образования грыжи, могут наблюдаться боли в ногах или руках. Часто страдают шейный и поясничный отделы позвоночника. Это связано с их повышенной подвижностью и нагрузкой. В связи с нарушением питания тканей, человек ощущает онемение затылка, спины, ног, рук.

Защемление нервов позвонками ведет к нарушению сигнала, который идет из головного мозга. Это приводит к неестественному ослаблению мышечного каркаса. Расстройство нервной системы приводит к нарушению работы кишечника и мочевого пузыря.

Кроме того, опасным проявлением болезни может стать невозможность подняться с кровати. Человек буквально «прикован» к ней. Появление слабости, головокружения и снижения артериального давления должны быть немедленно обследованы хирургом и неврологом.

Диагностика

При общем осмотре у невролога, обнаруживают нарушение сухожильных рефлексов и нервные расстройства.

Одним из главных методом выявления грыжи позвоночника является рентгенография. На снимках будут видны патологические искривления и дегенеративные процессы. Обследование грыжи с помощью УЗИ применяется редко, по причине большой плотности позвонков.

Точным методом постановки диагноза является магниторезонансная томография. Она даст приближенные показатели размера и области воспаления грыжи.

Лечение

При неосложненном течении заболевания, показан постельный режим с приемом болеутоляющих средств. Курс такого лечения может быть около 3 недель. Чтобы быстро ослабить боли в спине, рекомендуют методику вытяжения позвоночника. Однако, этот способ лечения эффективен на ранних стадиях развития грыжи. Поэтому при сохранении нестерпимых болей требуются оперативные мероприятия.

Так, операция является крайним случаем, если не помогают другие методы и медикаментозная терапия. Хирурги удаляют полностью разрушенное тело диска. В дальнейшем, укрепляющая терапия будет направлена для сращения двух позвонков.

Часто, специалисты рекомендуют пройти курс оздоровительной гимнастики. Она эффективна своим укрепляющим действием на мышцы спины и вытяжением позвонков. Стоит помнить, что физическая нагрузка необходима только при отсутствии острых болей.

Таким образом, грыжа позвоночника губительна своими последствиями. Поэтому важно предупредить начинающиеся признаки расстройства опорно-двигательного аппарата. Лечебная гимнастика, активный образ жизни и правильное питание обеспечат долгие года жизни без болей.

Фото: m.blog.daum.net





Читайте далее: