Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Профилактика цистита: об этом должен знать каждый

Профилактика цистита: об этом должен знать каждый

22.09.2016г.

tsistit3Цистит – это часто встречаемое инфекционное заболевание, которое встречается, как правило, у женщин. Сильная половина человечества с данным недугом сталкивается крайне редко. При этом возбудители заболевания живут в нашем организме, например, наиболее часто его появление провоцируют обитатели кишечника E. coli. Поэтому первоочередные задачи терапии заключаются в предупреждении развитии обострения, так как предупредить его намного легче, нежели лечить. Просматривая форумы, посвященные данной теме, многие спрашивают, можно ли при цистите принимать горячую ванну. Ответов множество и, что самое интересное, они противоречат друг другу. Именно из-за этого не стоит прислушаться к людям, не имеющим медицинского образование. Лучше всего посещать специальные ресурсы. На сайте о Цистите вы узнаете много интересной информации, в том числе получите и ответ на вышеуказанный вопрос, а также то, как такие гигиенические манипуляции могут повлиять на болезнь.

Профилактические меры

На сегодняшний день есть три варианта предупреждения развития цистита:

  • медикаментозная профилактика;
  • не медикаментозные методы;
  • иные методы (народная медицина).

Не медикаментозные методы являются самыми эффективными. Однако пользу от них можно получить лишь в том случае, если следовать им систематически. Для этого измените свой образ жизни, старайтесь употреблять не меньше двух литров жидкости в сутки, подмывайтесь спереди назад, а не наоборот, ежедневно меняйте белье, не допускайте переохлаждений, закаливайте свой организм постепенно, не причиняя ему стресс.

Медикаментозная профилактика назначается врачом, выходя из общих показаний. В большинство случаев назначают иммунопрепараты, антибиотики, фитотерапию, пробиотики и т.д. Что же касается народной медицины, она заключается в прогревании с применением грелки, употреблении отвара шиповника, зверобоя и других трав, имеющих мочегонное действие.

И напоследок запомните, перед тем, как предпринимать какие-либо действия, обязательно пройдите необходимые исследования для того, чтобы определить запущенность заболевания. Это поможет выбрать правильную методику лечения. Если же болезнь протекает в хронической форме, обойтись без антибиотиков невозможно. Поэтому не рискуйте здоровье, подходите к процессу лечения грамотно.





Читайте далее: