Небулайзер

06.12.2016г.

НебулайзерНебулайзеры - это современные приборы, позволяющие проводить качественную профилактику и терапию заболеваний органов дыхания. Процесс работы этого медицинского прибора очень простой: жидкое лекарство преобразовывается в аэрозоль, а затем доставляется в дыхательные пути. При этом лекарственное средство полностью сохраняет свои особенности и начинает действовать максимально быстро после проведённой ингаляции.

Что следует учитывать при покупке небулайзера?

На сегодняшний день купить небулайзер можно по доступной цене. Например, здесь http://ulaizer.com.ua/nebulaizers/ представлен широкий ассортимент качественных и современных устройств, которые подходят взрослым и детям. При выборе ингаляционного прибора нужно обратить особое внимание на его характеристики и учитывать индивидуальные особенности бронхолёгочной системы.

Виды небулайзеров:

  1. Компрессорные;
  2. Ультразвуковые;
  3. Электронно-сетчатые.

Показания к применению:

  1. Терапия и профилактика заболеваний дыхательной системы;
  2. Комплексное лечение ОРЗ И ОРВИ.

Особенности различных типов

Компрессорные модели распыляют лекарственное средство до максимально мельчайших частиц, благодаря этому происходит доставка действующего вещества даже в нижние отделы лёгких. Такие модели подходят для использования практически любых лечебных растворов, поэтому пользуются наибольшей популярностью при лечении в стационарах и дома.

Плюсы:

  1. Простота использования;
  2. Подходят для лечения тяжёлых заболеваний органов дыхания.

Минусы:

  1. Часто имеют большой размер и вес;
  2. Создают высокий шум при работе.

Ультразвуковые модели известны своими хорошими техническими параметрами, но имеют более объёмный размер распыляемых частиц. Также ультразвук способен разрушать молекулы некоторых медикаментов, уменьшая эффект от проводимой терапии. По этой причине использовать такие приборы можно лишь с определённым видом лекарственных средств. Подобные модели наиболее подходят для лечения осложнений, вызванных ОРЗ и ОРВИ.

Плюсы:

  1. Часто имеют небольшой вес и минимальный уровень шума;
  2. Многие модели оснащены батарейками.

Минусы:

  1. Нельзя распылять антибиотики и гормональные препараты;
  2. Высокая цена.

Электронно-сетчатые модели (меш-ингаляторы)– это наиболее современный вид небулайзеров, которые подходят для большого спектра лекарственных средств. Использование прибора возможно даже в горизонтальном положении тела, что особо актуально для тяжёлых больных. Меш-ингаляторы удобно брать в поездку или использовать на работе - эти модели очень компактны и комфортны в использовании.

Плюсы:

  1. Экономное распыление лекарственных средств;
  2. Подходит для лечения любых форм заболеваний дыхательных путей;
  3. Возможность работы от батареек.

Минусы:

  1. Высокая стоимость.

Фото: webuserblog.com





Читайте далее: