Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Здоровый маникюр ваших ногтей

Здоровый маникюр ваших ногтей

08.02.2017г.

Расхожее мнение о том, будто самой злостной хворью ногтей может быть только грибок, стоит забыть. У ногтевой пластины не так уж мало сложностей! Кроме того, именно по её деформации можно выяснить более существенные осложнения со здоровьем. Допустим, ребристая поверхность обязана вас отправить к эндокринологу, а заодно, если конечно, бугры не проходят уже давно, стоит проверить сахар. Когда ноготь, сам по себе, делается невероятно ломким, несмотря на разнообразные методики ухода, то обязательно нужно проверить работу сердечной мышцы, хотя может быть просто не хватает витаминов. А вот ежели ногтевая пластина вдруг резко стала приобретать коричневатый оттенок, то это стопроцентная меланома или надпочечная недостаточность!

Меньшинство дам сейчас самостоятельно корректируют свои ногти. Они делегируют эту ответственность на профессионалов. А те, в свою очередь, оберегая репутацию, обязаны следить за стерильностью. Любой маникюрный интернет магазин располагает целым арсеналом профильных стелиризаторов, что упрощает борьбу салонов за авторитет. Конечно, желательно делать маникюр, оглядываясь не только на пожелания клиентов, но и на медицинские рекомендации. Если удаётся достичь совершенного сочетания, то и сам маникюр, и здоровье клиентов, и авторитет мастера взойдёт на новый уровень.

Медицинская сторона вопроса о маникюре

  1. Длина. Минимум, которому должна соответствовать выступающая часть ногтя, уже давно определён медиками. Для удобства положен хотя бы 1 миллиметр выступающей пластины. Но форму такому ногтю придать довольно сложно, поэтому с годами, минимум возрос до двух миллиметров. Максимум - 5-6 мм, и к такому выводу медики пришли недавно. Именно такая длина не сможет быть причиной дискомфорта в быту и на работе. Кроме того, обычная грязь под ногтями из-под такой длины ногтя извлекается значительно проще, следовательно, вред основанию ногтя нанесён не будет.
  2. Кутикула. Вырезать её полностью противопоказано медиками. Удаляется только огрубевшая часть. То есть, та, что легко отстраняется специальной лопаточкой. Если срезать, что называется, под корень, то да - это всенепременно сделает ноготь аккуратнее и длиннее. Но вместе с тем, окончательно лишит основание ногтя какой-либо защиты и питания.

Даже модные дома всего мира в нынешнем сезоне обратили свой взор на среднюю или короткую длину ногтя. Что вполне закономерно, ведь забота о собственном здоровье находится на пике популярности. Даже в цветах теперь предпочтительнее стала натуральность. Новейшая мода заявила такой тренд, как “маникюр без маникюра”, что по большому счёту идеально соответствует медицинским требованиям.





Читайте далее: