Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Различные этиологии возникновения головных болей

Различные этиологии возникновения головных болей

20.02.2017г.

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с такой проблемой, как головные боли. Внезапная или постоянная, она возникает по определенным причинам. Конечно, на время можно снять головную боль с помощью обезболивающих средств. Но для того чтобы полностью избавиться от приступов, необходимо искоренить причину головных болей.

К какому врачу обращаться при головных болях? В первую очередь следует отправиться на консультацию к терапевту. Далее он выслушает жалобы, после чего назначит сдачу анализов и возможно, о направит вас к узкопрофильному врачу. Это может быть ЛОР или окулист. При слишком сильных болях можно обратиться к невропатологу. После консультации с этим двумя специалистами можно обратиться к рефлексотерапевту. В случае симптоматики грыжи в области атланты, частых головокружениях, онемении пальцев конечностей, необходимо обратиться к нейрохирургу.

Основные причины головных болей

  1. Мигрень - преимущественно женская прерогатива. Представительницы слабого пола страдают от мигрени в несколько раз чаще, чем мужчины. Все дело в системах женского организма - эндокринной и гормональной, а также иммунной. Они отличаются своими особенностями. Проявляется накатывающей болью, которая локализируется в какой-либо части головы.
  2. Причиной головной боли, когда ощущается сильное напряжение, может стать спазм мышц шеи или черепа. Этот возможно в результате стресса или длительного сидения за компьютером в одной позе. Боль в виде приступов.
  3. Недуги шейного отдела позвоночника - побочное явление в случае наличия остеохондроза или травм позвоночника. При подобном виде боли в голове стягивающие, давящие и жгучие.

Кроме того, головная боль может возникает из-за опухоли головного мозга либо инсульта. В этом случае головная боль интенсивная, появляется мгновенно. Иногда наблюдается потеря ориентации и нарушение зрения. Также возможны проблемы с речью, тошнота и рвота.

При проблемах с функционирование внутренних органов, особенно это касается желчевыводящих путей, в случае почечной недостаточности также возможны боли в голове. То же касается сахарного диабета. При таких недугах боль накапливается в лобовой области. То же касается правого глаза. Она - пульсирующего характера или постоянная, тупая.

В любом случае при возникновении боли, особенно если это происходит достаточно часто, нужно обратиться к врачу. Снять боль - не значит вылечить болезнь. Доктор назначит правильную схему лечения. Своевременно начатая борьба приведет к эффективным и быстрым результатам.





Читайте далее: