Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Гормоны роста человека: показания к применению

Гормоны роста человека: показания к применению

13.04.2017г.

Гормоны роста человека: показания к применениюМногие из нас хоть раз слышали о гормоне роста. Большинство думают, что применение этот гормон получил исключительно в споре, что спортсмены используют его в качестве допинга для достижения наибольших вершин. Это отчасти так, но мало кто догадывается какую важную роль он играет в медицине и в целом в нашей жизни.

Гормон роста (соматотропин) http://ezhi.biz/kupit-ansomone.html называют так из-за его влияния на детей и подростков. Он ускоряет рост костных тканей конечностей, за счет чего происходит выраженное увеличение роста человека. С возрастом эта функция утрачивается, но сам гормон остается не заменимым, принимая участие в белковом обмене.

В 70-х годах прошлого века гормон был выведен в чистом виде, вначале из гипофиза лошади, а потом и человека. Но широкого использования не получил, так как в таком виде был опасен для человека, вызывая сильнейшие аллергические реакции. Сегодня широко используют синтетические аналоги, которые совершенно безвредны.

Применение в медицине

Чаще всего соматотропин применяют в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые на первом месте по числу смертей в современном мире. Ученые выяснили, что гормон роста замедляет на старение тканей человека, предотвращая болезни такого рода. Из-за недостатка гормона люди имеют повышенный холестерин и уровень жиров, что увеличивает вероятность инфарктов, инсультов, а так же диабета. Если повысить у таких больных уровень соматотропина, картина в корне изменится.

Известны и другие улучшения в работе организма:

  1. Снижение возникновения остеопороза.
  2. Рост мышечной ткани и уменьшение жировой.
  3. Положительное влияние на психику.
  4. Восстановление координации и осанки.

Применение в спорте

Нельзя сказать, что в спортивной среде, этот гормон применяют столь же широко. В начале 80-х годов он был запрещен Олимпийским комитетом к применению, и считается допингом. Однако занял свою нишу в бодибилдинге. Его свойства широко используют для наращивания мышечной массы и сжигания жировых тканей, отлично восстанавливает ткани после травм, улучшает иммунитет, положительно влияет на обмен веществ. Все это происходит за счет того, что кости и ткани получают дополнительно количество гормона, укрепляют и становятся менее хрупкими и уязвимыми. Используются различные варианты выпуска: инъекции, таблетки, биологические добавки с повышенной концентрацией соматотропина.

Наука не стоит на месте и положительное влияние гормона роста исследуется все более тщательно. Однако из-за дороговизны, он пока широко не используется среди населения. Но не исключено, что вскоре все изменится.





Читайте далее: