Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Как избавиться от бессонницы

Как избавиться от бессонницы

18.05.2017г.

Как избавиться от бессонницыС такой проблемой многие сталкивались, бессонница может тревожить человека независимо от возраста и пола. Поэтому, нужно с ней бороться, чтобы организм получал полноценный отдых.

Есть много методов борьбы с бессонницей, рассмотрим самые популярные: удобная кровать, часто человек не может уснуть, если неправильно подобран ортопедический матрас или неудобная кровать. Это самая банальная и самая распространенная причина бессонницы.

Поэтому, очень серьезно подходите к выбору кровати или дивана, тщательно подбирайте матрас, чтобы вам было на нем удобно и приятно спать.

Теплая ванна перед сном – поможет расслабиться и успокоится, ведь бывает, что не можешь уснуть из-за переживаний или каких-либо проблем. Человек должен отходить ко сну в спокойном состоянии. Чтобы достигнуть большего эффекта, можно в ванную добавить отвары трав, это могут быть – полынь, мята бузина и прочие травы.

Также, немало важной является активность на протяжении дня, ведь чем сильнее вы устанете, Как избавиться от бессонницытем сильнее будет желание уйти в царство Морфея. Поэтому, старайтесь больше двигаться и прогулки перед сном тоже пойдут вам на пользу.

Элементы правильного сна

Чтобы сон был спокойным, нужно учесть несколько главных составляющих сна:

Выработайте режим – если вы привыкнете ложиться и просыпаться в одно и то же время, то организму будет намного проще. Следует планировать сон, опираясь на биологические циклы, согласно которым, стадия расслабления наступает около 22 часов поэтому старайтесь ложиться в такое время.

Просыпаться тоже нужно в определенное время, сон должен длиться 6-8 часов.

Норма продолжительности сна у всех разная, поэтому существует несколько особенностей:

  1. Девушкам спать нужно немного дольше, чем мужчинам.
  2. В зависимости от возраста корректируется длительность сна.
  3. Правильное питание. Лучшей едой в вечернее время является растительный белок. Он насыщает организм гормоном счастья. Например, бобовые культуры, рис, молочные продукты. Также, не стоит забывать про овощи и фрукты. Алкоголь перед сном лучше не употреблять, потому что он мешает организму восстанавливаться.

Также, очень серьезным фактором, от которого зависит качество сна, является температура. Ученые долго разбирались над этим вопросом и пришли к выводу, что наиболее оптимальной температурой для сна является 19-21 градус по Цельсию.

Если все-таки не удается уснуть, то можно принять снотворные таблетки или травяные чаи (ромашка, мелисса, мята, боярышник, пустырник).





Читайте далее: