Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Как проводится выявления аллергена?

Как проводится выявления аллергена?

24.05.2017г.

Как проводится выявления аллергена?Когда все признаки аллергической реакции имеют место быть, но раздражитель не ясен, приходится обращаться к людям квалифицированным. Такими людьми считаются аллергологи. Кроме привычного опроса, где врач посредством наводящих вопросов выясняет симптомы проявления аллергии у конкретного человека, а также время обострений, аллергологи пользуются и более усовершенствованными методиками выявления аллергии.

К слову сказать, в наше время появляется всё больше клиник с узким профилем. Обратившись к сайту http://uni-center.com/unimed/uslugi-i-tseny/poliklinika/priem-vracha/allergolog/, вы можете выяснить много любопытного относительно особенностей аллергических проявлений. Если терпеть аллергическую реакцию нет сил, то стоит записаться на приём к профессионалу, и выявить, наконец, раздражитель. Кстати, способов выявления сейчас не мало. И прежде, чем применить какой-либо из них, стоит уточнить эффективность каждого отдельного способа.

Методики выявления аллергена и их особенности

  1. Исследование антител. Способ делает возможным определение той группы причинных аллергенов, на которую может отреагировать именно этот конкретный человек. Для проведения этого исследования пациенту требуется сдать кровь из вены. Но самое важное то, что даже выявив антиген или антитела, на которые организм может отреагировать аллергией, подтвердить наличие реакции на него способен только развёрнутый анамнез аллерголога. То есть, как наиболее результативный, этот метод рассматривать не стоит.
  2. Кожные пробы. Суть сводится к тому, что на предплечье делаются либо мельчайшие царапины скарификатором либо небольшие проколы иглой. Затем на каждую отдельную царапину или прокол наносят несколько разных видов аллергенов. Впоследствии, проявивший себя раздражитель считается причиной аллергической реакции. К слову сказать, за одну процедуру, можно подтвердить или опровергнуть до 15 вероятных раздражителей, но не более. Такая методика обоснованно считается самой безопасной, ибо аллерген в силу небольшого количества, не способен существенно навредить страждущему.
  3. Элиминационные тесты. Этот способ возможен только в тех случаях, когда вероятность реакций на конкретный аллерген слишком велика. В этом случае, медикаментозным способом, организм человека полностью очищается от веществ, идентичных раздражителю. Если реакция тут же пропадает, то назначается соответствующее лечение, что по результативности не уступает кожным пробам.

Конечно, когда причина нехорошего состояния известна, лечить сложности со здоровьем гораздо проще. Главное, верно подобрать способ определения причин.

Фото: coolhealthguides.com





Читайте далее: