Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

16.08.2017г.

Профессиональная гигиена полости ртаОдной из важнейших гигиенических процедур является чистка ротовой полости. Эту ежедневную процедуру человек осуществляет на протяжении всей жизни, начиная с момента появления молочных зубов. Необходимость её выполнения с раннего возраста усваивает каждый ребенок. Однако, наряду с бытовой домашней чисткой, широкое распространение получила профессиональная гигиена полости рта.

Квалифицированная чистка

Профессиональное очищение полости рта – комплекс действий, направленный на предупреждение возникновения кариеса и пародонтита, с помощью очищения эмали от появившегося налета и зубных камней. Порядок её проведения включает следующие этапы:

  1. Ликвидация камней;
  2. Чистка пигментированного налета на эмали с помощью метода Air-flow;
  3. Полировка и покрытие фторгелем.

Причин для осуществления данной процедуры, которую проводит стоматолог или врач-гигиенист, может быть много. Это эстетически неудовлетворительный внешний вид – зубы покрываются слоем налета черного цвета, в результате образовавшихся камней; появление неприятного запаха изо рта. Неспособность самостоятельно вычищать продукты распада остаточной пищи влечет начало формирования зубной бляшки, где накапливается мягкий налет. Со временем он минерализируется и превращается в твердый и распространяется в поддесневую часть зуба.

Осуществление чистки полости рта в стоматологических кабинетах

Для удаления налета с самого зуба и из-под десны используют ультразвуковое приспособление. Эта процедура не вызывает болевых ощущений, не травмирует мягкие ткани и главное – не наносит вред эмали. Ультразвуковой скалер - относительно новое слово в стоматологии, выполняет колебательные движения, в результате которых зубные камни отслаиваются. Чистка выполняется наддесневой и поддесневой части. После удаления переходят к ликвидации пятен с помощью струи аэрозоля методом Air-flow, который состоит в подачи под давлением воды и абразивного средства.

Болезнь зубов начинается с воспаления десен. В случае несвоевременной чистки или лечения, кариес приводит к его потере. Именно поэтому очень важно ухаживать за полостью рта и заботиться о своих зубах в домашних условиях и прибегать к квалифицированной чистки рта дважды в год, как советуют ведущие стоматологи. В большинстве клиниках, после проведения процедур, рассказывают о правильном уходе за полостью рта, подбирают индивидуальную щетку, пасту и зубные нити.





Читайте далее: