Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Применение сосны в медицине

Применение сосны в медицине

04.09.2017г.

Применение сосны в медицинеМало кто из людей современного времени знает об истинной ценности деревьев. Для нас это просто красивое украшение разнообразных ярких парковых зон и так далее. На самом деле они обладают массой полезных свойств одними из которых являются целебные. Большинство деревьев медицине используются как средство от авитаминоза, также они обладают сильными успокаивающими свойствами и так далее. Чаще всего современная медицина привыкла использовать в своих целях именно сосну. Это очень красивое хвойное дерево, которое никого не может оставить равнодушным. Оно не только обладает ярким и привлекательным внешним видом, а также является целебным и востребованным в медицине.

Чем полезна сосна?

Зачастую отвары с данного дерева принято использовать как эффективное отхаркивающее, потогонное и мочегонное средство. Также ее очень часто используются при ревматизме, артрите, пневмонии, бронхите и цистите. Еще из данного дерева изготавливают скипидар, а это как известно эффективное антисептическое средство, которое очень часто принимают при туберкулезе легких, заболеваниях сосудов и бронхите. Купить хвою сосны в наше время не составляет никаких трудностей. Так как это довольно-таки распространенное средство.

Сосна как антидепрессант

Также из данного дерева изготавливают эфирное сосновое масло. Ещё в древности его использовали при кровотечениях, открытых ранах, ожогах различной степени тяжести и обморожениях. Но в наше время его больше принято использовать как средство от стрессов и плохого настроения. Нет, это совсем не таблетки. Эфирное масло чаще всего добавляют к разным ароматическим свечкам и аромо-лампам которые грамотно распространяют свежий и приятный аромат по всему помещению. Эфирное масло обладает изысканным и очень свежим лесным ароматом, который позволяет человеку мысленно перенестись куда-нибудь в центр красивого и густого соснового леса. Такие ароматы не только существенно успокаивают человека, но и вдохновляют его на новые и свежие идеи.

Но как и у любой другой жидкости, у эфирного соснового масла есть несколько противопоказаний на которые следует обращать внимание:

  1. Данный препарат противопоказан людям с гепатитом.
  2. Также не рекомендуют принимать препараты с добавками данного растения людям с гломерулонефритом.
  3. Также эфирное масло сосны не желательно для беременных и кормящих грудью матерей.

В целом, будьте внимательны к деревьям. Ведь они так полезны.





Читайте далее: