Кому нужна справка?

06.09.2017г.

Кому нужна справка?Получить медицинскую справку достаточно сложно, и проблематично. Как правило, это связано с определенными неудобствами в видезатрат времени, высоких цен, посещений городских поликлиник и т.д.

На сайте http://www.100spravok.info/spravka-095.html вы узнаете о том, где и как можно оформить получение медицинской справки в кратчайшие сроки.

Различия больничных

На сегодняшний день существует несколько разновидностей форм справок, отличием которых является назначение и место предоставления. Больничные листы, которые работники предоставляют в отделы кадров или в бухгалтерию отличаются между собой по нескольким параметрам, среди которых не только причины,по которым возникла нетрудоспособность, но и способы начисления по ним пособий.А это, в свою очередь, имеет очень большое значение.

Виды больничных листов:

  • В связи с тем, что временно была утрачена трудоспособность;
  • По уходу за членом семьи, который заболел;
  • По уходу за несколькими детьми;
  • По болезни «с продолжением».

Касательно больничных по временной утратой работоспособности следует заметить, что здесь существует система кодировки больничных листов, с их соответствующей расшифровкой. Пожалуй, наиболее часто встречающимся случаем,когда их выдают, является болезнь работника. В больничномее указывают под кодом 01, что означает наличие заболевания. В этом коде нет информации относительно деталей болезни, данных о том насколько оно серьезно, какой диагноз, могут ли быть рецидивы и т.д.

Дело в том, что закон регламентирует, что данная информация содержит данные о пациенте, и в результате ее раскрытия нарушится врачебная тайна. Код 02 в больничном листе означает «травму», которая также делится на бытовую и производственную, и разного вида также различная оплата. Код 03 на практике встречается довольно редко, поскольку означает карантин. Такую справку выдают в случаях, когда в семье больного выявили опасное вирусное заболевание.

Код 04 означает несчастный случай на производстве, такой больничный требует соответствующих проверок по месту работы на наличие такого случая. Кроме того, должны быть составлены соответствующие акты и документы. Код 05 означает больничный по беременности и родам. Продолжительность такого больничного составляет 140 и он оплачивается в размере 100% средней зарплаты за два предыдущих года. Также существуют и другие коды, однако они на практике настолько редко встречаются, что почти не используются.

 

 





Читайте далее: