Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Показания и противопоказания к использованию линз для глаз

Показания и противопоказания к использованию линз для глаз

02.10.2017г.

Показания и противопоказания к использованию линз для глазЛинзы – неотъемлемая часть жизни активного человека, зрение которого не идеально. Большой выбор для самых разных видов проблем со зрением могут предложить “Линзы Ру” на www.linzi.ru. Скидки сделают приобретение даже самых нестандартных линз быстрым и легким делом. Кроме того, здесь же можно будет найти комплекс средств по уходу за ними.

Показания к использованию линз

Существует несколько видов линз в зависимости от их назначения:

  1. Повседневные линзы для коррекции зрения. Они могут обладать дополнительными особенностями, например, исправляя также и астигматические искажения или цветная окраска, позволяющая изменить внешний вид радужки.
  2. Лечебные линзы, прописываемые врачом. Многие из них с помощью давления на глазное яблоко корректируют зрение. Они могут даже вернуть его к норме на определенный период, позволяя пациенту после их использования некоторое время не прибегать к помощи линз и очков. Часто такие линзы предлагаются подросткам при близорукости, если невозможно провести операцию по восстановлению зрения.
  3. Цветные линзы без диоптрий, позволяющие скорректировать внешний вид глаза.

Все эти виды линз также различаются по тому, как долго можно их использовать, и из каких материалов они изготовлены. Однако особенного назначения и постоянного контроля специалиста при ношении требует только второй тип.

Повседневные линзы и цветные линзы без диоптрий может носить кто угодно вне зависимости от пола, возраста и других особенностей, если речь не идет о наличии противопоказаний.

Противопоказания

Противопоказания к ношению линз включают в себя следующие пункты:

  1. Нарушение увлажнения глазного яблока. Такая проблема возникает при конъюктивитах, проблемах со слезной жидкостью, особенностями слезоотделения и некоторых других заболеваниях.
  2. Сильное косоглазие или подвывих хрусталика.
  3. Птоз.
  4. Проблемы с чувствительностью роговицы.
  5. Наличие глаукомы.
  6. Наличие инфекционной болезни.
  7. Наличие СПИДА или туберкулеза.

Выделен комплекс симптомов, указывающих на то, что пациенту лучше отказаться от использования линз:

  • боль или иные дискомфортные ощущения, такие как жжение;
  • покраснение глаз;
  • усиление слезотечения.

Людям, больным сахарным диабетом, рекомендуется использовать исключительно линзы-однодневки.

Не рекомендуется применять линзы больным сезонными, в т.ч., простудными заболеваниями, а также принимающим лекарства мочегонного и противоаллергического  типа. Это также связано с нарушениями увлажнения глазного яблока, которые провоцируют эти ситуации. При острой необходимости использования линз, эта проблема решается с помощью увлажняющих капель.





Читайте далее: