Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Методики имплантации зубов

Методики имплантации зубов

24.10.2017г.

Методики имплантации зубовЧтобы вернуть здоровую, красивую улыбку, люди все чаще стали прибегать к имплантации искусственных зубов.

Имплантология – направление в стоматологической практике, зародившееся в 60 - х годах, но пик популярности приходиться на 80 - е годы.

Впервые имплантацию титанового корня в костную ткань провёл швецкий профессор Ингвар Бранемарк. Имплантация зубов по отзывам пациентов - это отличное решение проблем восстановления и протезирования зубов.

Способы имплантации зубной конструкции

На сегодняшний день различают несколько методик имплантации зубов: 

  • Классический метод;
  • Экспресс-метод;
  • Одномоментная методика;
  • Комбинированная имплантация;
  • Метод базальной имплантации зубов.

Классическая, или двухэтапная имплантация – уже на протяжении 40 лет считается наиболее проверенным методом вживления имплантатов. Процедуру проводят в 2 этапа: первым делом - вживляют имплантат в костную ткань. Сращение зуба с костью может длиться от 3-6 месяцев. После приживления поверх имплантата устанавливают абатмент, фиксируют зубной протез или коронку.

При таком способе возможно восстановить полное или единичное отсутствие зубов на обеих челюстях, позволяя прогнозировать результат и сроки. Одним из главных преимуществ данного метода - установка любых размеров, объёмов протезов, мостов, одиночных и быстросъемных коронок.

Экспресс-метод подходит на однокорневых зубах. Процедура проходит без разреза десны и зубную коронку можно устанавливать в течении 7 дней.

Одномоментная методика применяется после того, как удалили зуб, но этот метод используют крайне редко. Потому как зуб чаще удаляется на фоне воспалительного процесса, раневая поверхность может спровоцировать отторжение имплантатного материала. Желательно, чтобы лунка восстановилась в течение пару месяцев, только после этого внедрять зубопротезную конструкцию.

При комбинированном способе сочетают нескольких видов имплантации в один этап. Например, на передние зубы устанавливают имплантаты более тонких размеров, а на зубы с максимальной жевательной нагрузкой - объёмные.

Под методом базальной имплантации зубов понимают - вживление имплантатов пластинчатого вида с боковой стороны (противоположно естественному расположению),не требуя наращивания костной ткани. У такой методики есть немало рисков и недостатков, которые ведут к серьёзным осложнениям.

Выбор метода имплантации зубов проводит врач - все зависит от различных факторов, которые непосредственно влияют на план лечения.





Читайте далее: